Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове посетили Мариинский дворец

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове посетили 17 февраля Мариинский дворец. Их экскурсоводом стала сотрудница Законодательного Собрания, искусствовед Марина Шапошникова.

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове посетили Мариинский дворец
Гости узнали историю создания дворца, познакомились с жизнью его прежних владельцев, полюбовались парадными залами, каждый из которых достоин восхищения. 

Следующая часть экскурсии была посвящена знакомству с работой Законодательного Собрания. В Большом зале, где проходят заседания, экскурсантов рассадили на стулья с обивкой оливкового цвета и подробно нарисовали картину рабочего процесса законотворчества. 

Напитав эстетическими, историческими познаниями, расширив их знания о деятельности городских властей, экскурсовод повела их в храм святителя Николая Чудотворца

Если в парадных залах они чувствовали себя осторожными гостями, то здесь оказались, как дома, где все знакомое и родное, хотя никто, кроме настоятеля храма протоиерея Вадима Буренина, здесь еще не был. Как будто спеша поздороваться со святым Николаем, верующие торжественно пропели ему тропарь, кондак и величание, а также тропарь празднику Сретения Господня.

По удивительно красивому пандусу экскурсанты спустились на первый этаж и в дворцовом буфете попробовали масленичные угощения.


Фото Михаила Буренина 
ИА "Вода живая",
17.02.15