Вопросы помощи нуждающимся обсуждались на заседании епархиальной попечительской комиссии

Вопросы помощи нуждающимся обсуждались 18 февраля на заседании епархиальной попечительской комиссии. Его провел  
протоиерей Николай Брындин, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Социального и Калининского благочиний.

Вопросы помощи нуждающимся обсуждались на заседании епархиальной попечительской комиссии
Члены комиссии обсуждали способы поддержки подопечных, организацию обмена информацией между приходами. Нуждающимся нужна не только материальная, но и информационная помощь: многие кризисные ситуации можно решить, привлекая возможности социальной политики государства, но не все обладают необходимыми знаниями. 

Отмечалась важность активного участия приходов и благочиний в работе комиссии посредством своевременной уплаты взносов и предоставления актуальной информации о нуждающихся клириках, членах их семей и тех, кто длительное время работал в церковных организациях.

"Важно, чтобы люди понимали: их участие в деятельности попечительской комиссии - залог того, что если в будущем что-то случится, у епархии будет фонд для оказания помощи. Пример многих епархий, успешно помогающих своим клирикам в тяжелых кризисных ситуациях, тому подтверждение", - резюмировал обсуждение отец Николай.

Епархиальная попечительская комиссия была создана 15 декабря 2014 года. Ее главная задача - помощь нуждающимся священникам и их семьям. Кроме протоиерея Николая Брындина в комиссию входят протоиереи Валерий Швецов, Даниил Ранне, иереи Артемий Наумов, Алексий Лебедев, а также председатель благотворительного фонда Спасо-Преображенского собора Антон Плисов и секретарь комиссии Галина Пивоварова. 

В данный момент у комиссии есть информация о двенадцати людях, которым необходима поддержка в сложной жизненной ситуации. 

ИА "Вода живая",
18.02.15