Доклад о воссоздании юбилейного Феодоровского звона прозвучал в Феодоровском соборе

В просветительском центре при соборе Феодоровской иконы Божией Матери 18 января была прочитана лекция об истории и воссоздании юбилейного Феодоровского звона. Доклад был подготовлен настоятелем собора протоиереем Александром Сорокиным, вице-президентом Ассоциации колокольного искусства России Сергеем Старостенковым и старшим звонарем храма Владленом Пигаревым, который и прочитал лекцию.

Мероприятие состоялось в рамках научно-практического семинара "Русская кампанология. История, современное состояние, проблемы". Следующее заседание пройдет 18 марта и будет посвящено истории карильонов в России.

Послушать доклад пришли звонари других храмов, ученые, обычные люди, интересующиеся кампанологией - наукой о колоколах. "Я занимаюсь историей колоколов. Для Петербурга появление новых колоколов - большое событие. Здесь был воссоздан именно исторический набор колоколов. Конечно, интересно послушать людей, имеющих непосредственное отношение к самому звону", - поделилась Елена Грибкова, аспирантка исторического факультета СПбГУ.

А Николай Лебедев совсем недавно приехал жить в Петербург из Оренбургской области, где продолжительное время был помощником благочинного одного из округов города Сорочинска. Занимался Николай обустройством колоколен, подбором колоколов для храмов, в том числе и в самом Оренбурге. "Буквально недавно, 7 января, я закончил развес для колокольни кафедрального собора. А теперь вот хочу применить свои навыки в Петербурге. Уже погулял по городу, посмотрел на колокольни, на некоторые удалось попасть. Послушал звучание колоколов. Надеюсь, что устроюсь звонарем в какой-нибудь храм", - рассказал он.

Исторические колокола для храма были отлиты в 1913 году на средства меценатов. Жертвователи предоставили не только деньги, но и материалы. Так, от Артиллерийского ведомства было принято лома латуни 750 пудов, от Морского ведомства - лома меди 1000 пудов. Всего было отлито одиннадцать колоколов, девять из них - именные, в память основателя династии Романовых и в честь здравствующих в то время царских особ: первый колокол - в честь Михаила Федоровича Романова и императора Николая II, еще 8 - в  честь императрицы Александры Федоровны, вдовствующей императрицы Марии Федоровны, цесаревича Алексея, великого князя Михаила Александровича, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

До наших дней колокола не сохранились. Скорее всего, они были переплавлены. Несколько лет назад колокола были воссозданы в соответствии с прототипами. Набор для звонницы изготовлен на литейном заводе "Италмас" в городе Тутаеве Ярославской области. Это единственный завод в России, работающий по старинной технологии. На всех колоколах указаны имена жертвователей, на средства которых они отлиты. Освятили звонницу 29 августа 2010 года.

ИА "Вода живая",
18.02.15