Протоиерей Александр Пелин встретился со спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества  протоиерей Александр Пелин встретился 3 марта со спикером Законодательного Собрания Вячеславом Макаровым.
 
Беседа состоялась в Мариинском дворце. В ней принял участие настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.

Протоиерей Александр Пелин встретился со спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым
Спикер Заксобрания кратко обрисовал работу депутатского корпуса, состав основных фракций, поделился своим видением проблем взаимоотношения Церкви и общества, власти и религиозных организаций. Он повторил слова, сказанные им на торжествах в день памяти святого Александра Невского: "Мы должны оставить Санкт-Петербург нашим потомкам, детям и внукам великим православным городом".
 
Отец Александр рассказал о направлениях деятельности отдела, одним из которых должно стать тесное взаимодействие с законодательным органом. Как член Общественной палаты РФ, он отметил, что деятельность петербургского парламента масштабнее, чем в других регионах, поэтому и формат взаимодействия должен быть особым.
 
Отец Вадим отметил, что необходимо информировать паству о проведении законодательных инициатив в отношении Церкви, стараться достичь симфонии в деятельности государственных и церковных органов, оказывая положительное влияние на общество.
 
После беседы по предложению спикера священники посетили дворцовый храм святителя Николая Чудотворца. Им рассказали о его истории и особенностях уникальной реставрации.

Фото Ольги Сатариновой
ИА "Вода живая",
03.03.15