Часовня иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" открыта в Санкт-Петербурге

Часовня иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" в честь погибших сотрудников спецназа открыта 4 марта в Санкт-Петербурге на улице Латышских стрелков. Чин освящения совершил епископ Царскосельский Маркелл

В освящении участвовали протоиерей Димитрий Василенков, заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, и протоиерей Олег Скоморох, председатель отдела по тюремному служению. 

На церемонии присутствовали представители городской и областной администраций, Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленобласти, других силовых структур. Среди собравшихся были Герой России Алексей Махотин, родственники погибших сотрудников подразделений спецназа, школьники.

Дата открытия часовни была выбрана не случайно: в этот день 15 лет назад началась спецоперация по уничтожению чеченских боевиков и освобождению села Комсомольское. В ходе жестоких боев погибло девять сотрудников спецназа УФСИН РФ. Трое бойцов спецподразделения "Тайфун" были удостоены звания Героя России, из них двое посмертно.

Выступая на церемонии, главный федеральный инспектор Санкт-Петербурга Виктор Миненко отметил, что открытие часовни - это знак памяти о настоящих воинах. "Бессмертный подвиг героев "Тайфуна" - яркий пример глубочайшей преданности Родине, верности присяге. Мы никогда не забудем верных сынов Отечества, которые ценой жизни исполнили свой гражданский и служебный долг", - сказал он.

Часовня на территории базы "Тайфуна" была заложена ​7 ноября 2014 года и приписана к строящемуся неподалеку храмовому комплексу Покрова Пресвятой Богородицы с центром духовно-патриотического воспитания молодежи, который возглавляет протоиерей Димитрий Василенков. В основании часовни помещена памятная капсула, а название в честь иконы Богородицы "Нерушимая Стена" было выбрано как символ стойкости духа бойцов спецназа.

Строительство и благоукрашение часовни осуществлялось под руководством епархиального отдела по тюремному служению и его председателя протоиерея Олега Скомороха при участии общественного совета УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и лично протоиерея Геннадия Зверева. Часовня будет относиться к благочинию тюремных храмов.

ИА "Вода живая",
04.03.15