В школе миссии рассказали, как общаться со "свидетелями Иеговы"

В школе миссии при епархиальном отделе по делам молодежи на очередном занятии 9 марта рассказали, как общаться со "свидетелями Иеговы".

В школе миссии рассказали, как общаться со "свидетелями Иеговы"
Занятие проводил бывший адепт "Общества Сторожевой башни", ныне православный христианин, член апологетического центра "Ставрос" при миссионерском отделе Санкт-Петербургской митрополии Артем Григорян.

Он напомнил слова святителя  Григория Богослова: "Мы добиваемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас!" Ведь большая часть "свидетелей" - это крещеные в православие люди.

Для практического диалога с адептами псевдохристианской организации "Свидетели Иеговы" были раскрыты темы преодоления сектанства как мировоззрения, даны характеристики неопротестантских движений, рассказано, как правильно интерпретировать библейские тексты. 

Особое внимание было уделено вопросу имени Божия в Ветхом и Новом Заветах как тематике, которую "свидетели Иеговы" используют для прозелитизма среди православных христиан.

Во второй половине занятия ребята с руководителями школы миссии Алексеем Сергеевым и Александром Антонюком  разбирали вопросы, связанные с практической проповедью, которая проходила, в частности, на крестном ходе в праздник Сретения Господня. Добровольцы во второй раз приняли участие в молитвенном шествии от Феодоровского собора до Александро-Невской лавры,  общались с людьми, зачастую пришедшими впервые. Они рассказывали о смысле праздника встречи Бога и человека, о том, где может эта встреча в полной мере произойти, раздавали просветительские буклеты.

Занятия школы миссии проводятся при отделе по делам молодежи уже более полугода. Добровольцы молодежной службы на мероприятиях и праздниках городского уровня общаются с людьми различных взглядов и убеждений, свидетельствовуют о своей вере, чтобы дать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет., 3:15). Для этого ребята рассматривают с практической точки зрения вопросы доказательства бытия Бога, историографического подтверждения истинности Библии, проходят тренинги по основам миссионерского общения, спецкурсы по актуальным вопросам деструктивных культов и сект.

ИА "Вода живая",
09.03.15