В храмах при УФСИН прошли пасхальные торжества

В Светлую среду, 15 апреля, в СИЗО 5 состоялось совместное пасхальное мероприятие двух епархиальных отделов - отдела по тюремному служению и отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Торжества начались пасхальным молебном в часовне мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в СИЗО 5.

Молебен возглавил протоиерей Олег Скоморох в сослужении председателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества, настоятеля Сампсониевского собора,  протоиерея Александра Пелина и настоятеля тюремной часовни протоиерея Сергия Миронова, а также сотрудника епархиального отдела по тюремному служению диакона Сампсониевского собора Георгия Белова

После молебна состоялось поздравление заключенных и сотрудников изолятора. Протоиерей Александр Пелин поздравил с праздником подследственных женщин, находящихся в учреждении с малолетними детьми, посетил заключенных, находящихся на медчасти, поздравил заключенных из хозотряда и провел пасхальную встречу с ветеранами учреждения. Протоиереи Олег Скоморох и Сергий Миронов в сопровождении члена общественного совета УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Петра Белова совершили покамерные обходы заключенных, вручили каждому освященные куличи и яйца, пообщались с подследственными. Мероприятие освещалось телеканалом "Союз" и другими православными СМИ.

В тот же день на базе спецназа УФСИН "Тайфун", в часовне учреждения состоялись молебен и поздравление сотрудников. Молебен совершили председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох и протоиерей Димитрий Василенков.

Также 15 апреля в  УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти на Захарьевской, 14, протоиерей Олег Скоморох совершил пасхальный молебен и освящение помещений управления. После молебна отец Олег и Петр Белов поздравили руководство и сотрудников управления со Светлым праздником Пасхи.

Всю пасхальную неделю сотрудники "тюремного" отдела и настоятели храмов тюремного благочиния навещали заключенных, совершали богослужения и дарили подарки.

В день Пасхи, 12 апреля, настоятель часовни при СИЗО ФСБ протоиерей Владимир Сорокин поздравил подследственных и сотрудников с праздником, вручив каждому освященные пасхальные куличи и яйца. В тот же день протоиерей Игорь Александров отслужил пасхальную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского при ИК-7, а в Колпинской воспитательной колонии, в храме святого мученика Иоанна Воина состоялся пасхальный молебен, который совершил настоятель протоиерей Александр Степанов; после молебна состоялось вручение пасхальных подарков воспитанникам.

В Светлый понедельник, 13 апреля, торжества продолжились в ИК-6 в Обухово, где настоятель тюремного храма протоиерей Игорь Есипов и протоиерей Олег Скоморох совершили Божественную литургию и освящение куличей. После Литургии состоялся пасхальный концерт группы "Атриум".

В Светлый вторник, 14 апреля, протоиерей Владимир Сорокин в сослужении протоиерея Олега Скомороха возглавил Литургию в храме священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в ИТК-5 в поселка Металлострой. После Литургии был совершен крестный ход, отслужен пасхальный молебен и освящены куличи. В рамках пасхального фестиваля состоялся концерт при участии Государственного оркестра народных инструментов "Метелица". В тот же день в СИЗО 4 настоятель находящегося в этом учреждении храма Святителя и Чудотворца Николая протоиерей Олег Скоморох совершил молебен по пасхальному чину и вручил пасхальные подарки заключенным. А в храме святого Александра Невского при  СИЗО № 1 "Кресты" прошла Божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Георгий Сычев. Во время богослужения прислуживали осужденные, состоящие в духовном кружке. На Литургии присутствовали представители администрации учреждения, осужденные, их родственники и близкие. По режимным корпусам учреждения был проведен крестный ход с чтением пасхальных молитв. После богослужения были освящены пасхальные яйца и куличи, которые настоятель вручил всем подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в учреждении.

В Светлую пятницу, 17 апреля, в СИЗО 6 в Горелово была отслужена пасхальная Божественная литургия. Поздравил заключенных с праздником настоятель двух находящихся в учреждении храмов протоиерей Александр Дягилев.

Кульминацией пасхальных торжеств в Тюремном благочинии стало посещение СИЗО 1 "Кресты" митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием  в субботу, 18 апреля: владыка возглавил молебен, открывший первый в нашем городе Пасхальный фестиваль для заключенных.

ИА "Вода живая",
18.04.15