Отдел по тюремному служению участвует в акции "Подари журнал"

Встреча председателя епархиального отдела по тюремному служению протоиерея Олега Скомороха с шеф-редактором журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая" Анной Ершовой состоялась 20 апреля. Во встрече участвовал сотрудник "тюремного" отдела Петр Белов.

Анна Ершова рассказала про акцию "Подари журнал", которую редакция проводит с мая 2014 года. Суть акции в том, чтобы находить жертвователей, готовых подарить подписку на журнал социальным учреждениям и храмам при них. В частности, в этом году нашлось уже девять добровольных дарителей, подписавшие на "Воду живую" шесть пенитенциарных учреждений города и области.

В связи с тем, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил распространять журнал "Вода живая" в тюремных, социальных, военных учреждениях, намечено партнерство информационного и "тюремного" отделов епархии в проведении акции "Подари журнал".

"Видя, какую пользу приносит такая подписка, и желая распространить ее на все учреждения пенитенциарной системы митрополии, мы планируем заключить соглашение с управлением ФСИН по Санкт-Петербургу и области, чтобы возможность подарить подписку была во всех учреждениях и чтобы мы смогли охватить большее количество желающих", - сказал отец Олег Скоморох.

Председатель епархиального "тюремного" отдела подчеркнул, что журнал должен не просто поступить в библиотеки уголовно-исполнительных инспекций и учреждений, исполняющих наказания: "Мы хотели бы, чтобы на сайтах учреждений, в местах, где принимают передачи или где организованы краткосрочные и долгосрочные свидания, была информация об акции. Необходимо, чтобы и сам журнал постоянно находился там, куда приходят родственники осужденных. Обычно осужденные и их родственники - это люди, которые не часто пользуются Интернетом, поэтому для них печатное издание более доступно и понятно".

В планах отца Олега - обеспечить журналом не только тех, кто отбывает срок в исправительных учреждениях, но и тех, кто условно-досрочно освобожден: "Такой человек свободен, но его курируют, с ним проводится воспитательная работа, и подписка на журнал может стать частью этой работы".

Информация об акции "Подари журнал" будет размещена на сайте отдела; отдел также планирует издать афишки, призывающие принять участие в акции, и разместить их в учреждениях ФСИН.

ИА "Вода живая",
20.04.15