Директор Центра духовной культуры Калининского благочиния встретился с сотрудниками районного отдела образования

Клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки священник Георгий Аладьин 20 апреля встретился с начальником отдела образования Калининского района Еленой Андреевой и специалистом сектора организационно-методической работы Ольгой Петуховой.
Директор Центра духовной культуры Калининского благочиния встретился с сотрудниками районного отдела образования

Иерей Георгий Аладьин назначен директором Центра духовной культуры и образования Калининского благочиннического округа, действующего на основании "Положения о Центре духовной культуры и образования" (утвержденного митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 20 февраля).

Центр духовной культуры и образования не случайно создан на базе храма Тихвинской иконы Божией Матери. На приходе действует одна из самых больших воскресных школ Санкт-Петербурга, в ней в настоящее время обучается более 110 детей в возрасте от 4 до 16 лет. В школе работают творческие кружки, факультатив по изучению церковнославянского языка; для учеников и их родителей организовываются паломнические поездки и фольклорные семинары. Проводятся семейные консультации и встречи со специалистами, пастырские встречи с молодыми родителями, работает школа для взрослых и просветительский лекторий. У прихода имеется опыт по взаимодействию с отделом образования, школами и другими образовательными учреждениями, что является хорошим фундаментом для деятельности Центра.

Совместные с приходом проекты образовательных учреждений реализовывались и ранее. Одним из таких проектов стала поездка директоров школ Калининского района вместе с настоятелем храма протоиереем Евгением Палюлиным к святыням Псковской земли и в Псково-Печерский монастырь. В рамках преподавания предмета ОПК проводились семинары и мероприятия по утвержденной отделом образования совместной программе.

Целью встречи было обсуждение дальнейшего сотрудничества отдела образования и Центра духовной культуры и образования. Участники встречи сошлись во мнении, что у Русской Православной Церкви и современной системы образования много точек соприкосновения.

ИА "Вода живая" - сайт храма Тихвинской иконы Божией Матери,
20.04.15