Консультант конкурса "Православная инициатива" провела "работу над ошибками"

Методист-консультант международного грантового конкурса "Православная инициатива" в Санкт-Петербургской митрополии Наталья Грохольская 22 апреля провела встречу с заявителями, не вышедшими в финал. Во встрече приняли участие ответственные за конкурс "Православная инициатива": в Санкт-Петербургской епархии - глава пресс-службы Санкт-Петербургской епархии, сотрудник епархиального информационного отдела иерей Алексий Волчков, в Гатчинской - глава информационно-издательского отдела Гатчинской епархии Николай Безуглов

Консультант конкурса "Православная инициатива" провела "работу над ошибками"
"В начале апреля мы поздравляли победителей, сейчас ими завершается работа по оформлению договоров на получение грантов с дирекцией конкурса, - рассказала Наталья Викторовна. - Но некоторые хорошие проекты, к сожалению, не стали победителями. Анализу причин неудач, "работе над ошибками" была посвящена наша встреча. Повышение проектной культуры, расширение возможностей приходов в привлечении ресурсов для решения проблем прихожан, в том числе и совместно с общественными объединениями - одна из задач, обозначенных митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием".   

Авторы проектов смогли увидеть замечания и рекомендации экспертов конкурса, задать вопросы, понять свои ошибки и недоработки. В процессе групповой работы заявители смогли не только осознать свои ошибки, но и на ошибках коллег понять, как более грамотно формулировать свои мысли. В августе будет объявлен новый конкурс, и работа по подготовке проектов уже началась. 

"Занятие было очень полезным, ведь для заявителей очень важно узнать замечания экспертов, чтобы понять причины отказа в финансировании, - сказала Наталья Грохольская. - Как правило, ни один грантодающий фонд такую информацию не предоставляет. Не было опыта такой работы и на конкурсе "Православная инициатива", но Санкт-Петербургская митрополия вышла с инициативой создания модели ресурсного центра социального проектирования, и это одобрено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Впереди - воплощение целого ряда новаций: обучение приходов написанию проектов, партнерству с общественными объединениями, работающими на территориях епархий, создание социально ориентированных НКО для более эффективной работы". 

Наталья Грохольская напомнила собравшимся о том, что на официальном сайте Санкт-Петербургской епархии находится специальный раздел, где содержится актуальная информация по всем грантовым проектам, проходящим в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

ИА "Вода живая", 
22.04.15