Дискуссия о проекте "телефон доверия" состоялась в храме на Роменской

В храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице 25 апреля обсуждались духовные и психологические аспекты консультирования по "телефону доверия". Эта служба действует в епархии с 7 апреля.

Встреча, организованная отделом по церковной благотворительности и социальному служению, объединила церковных и светских специалистов, которые приходят на помощь в буквальном смысле слова по первому звонку. Для тех, кому они помогают, у них нет ни имени, ни лица. Обмен мнениями призван поддержать и помочь в решении сложных вопросов консультационной практики.

В дискуссии приняли участие настоятель председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, духовник проекта - настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, иерей Артемий Наумов, протоиерей Максим Плетнев, иереи Антоний Прилипко и Георгий Пименов, сотрудник проекта Анна Добрер и его куратор Елена Шумакова.

"Задача в том, чтобы интегрировать, объединить государственные структуры с нашей православной службой. Чтобы не было такого: мы православные, к нам обращаются православные, и мы помогаем только православным. Мы обменялись опытом, получили профессиональную и коллегиальную поддержку-, - сказала Елена.

По-настоящему объединяет, конечно, желание помочь человеку и профессиональный подход к оказанию помощи. В этих вопросах найти общий язык не так уж сложно. А вот, насколько применимы духовные категории к оказанию скорой телефонной помощи, - оказалось, действительно спорным моментом. Можно ли говорить плачущему на другой стороне телефонной трубки человеку о грехе, покаянии и спасении?

С созвучной этому вопросу темой выступил иерей Антоний Прилипко: "О желаемом приходском сотрудничестве священника и психолога". Сотрудничество необходимо. И для того, чтобы тоньше чувствовать, какая помощь необходима данному человеку в первую очередь: духовная или психологическая, необходимо сближение. Сам формат состоявшейся встречи способствует этому сближению, а значит, и наиболее верной и эффективной помощи нуждающимся.

Бесплатная служба экстренной психологической помощи работает пока с 16:00 до 20:00 на условиях анонимности и конфиденциальности. Можно обратиться с любой проблемой, в любом настроении и состоянии. Психологи или обученные волонтеры выслушают без осуждения и критики, поддержат, помогут справиться с трудностями, понять себя и обстоятельства".

Мировоззрение и вероисповедание не имеют значения. Каждый позвонивший может попросить о разговоре со священником, оставить просьбу о молитве.

Елена Шумакова совместно с "Кризисным центром 812" ведет набор и подготовку специалистов и волонтеров, отвечающих на звонки. Чтобы стать сотрудником проекта, нужно пройти собеседование и тренинги. Планируется сделать службу круглосуточной. "Основное условие работы - умение слушать и принимать человека в его гневе, боли или ужасе. Для этого не обязательно иметь психологическое образование: обучение волонтеров позволяет им быть достаточно профессиональными", - уточнила Елена. 

Номер епархиальной службы "телефона доверия" - 644-70-82.

ИА "Вода живая",
25.04.15