Приход Тихвинского храма на проспекте Науки организовал поездку прихожанок в Кронштадт

В канун Недели святых жен-мироносиц, 25 апреля, социальная служба прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки организовала поездку к святыням Кронштадта для ветеранов и блокадников, тружеников тыла из числа прихожан храма. 

Приход Тихвинского храма на проспекте Науки организовал поездку прихожанок в Кронштадт
Некоторые из группы нынешних паломников находятся на социальном попечении храма, это преимущественно одинокие и немощные прихожане. В приходе образовалась волонтерская группа, это десять человек вместе с идейным вдохновителем - матушкой Юлией Палюлиной. Все паломницы получили от них памятные открытки ручной работы, вышитые парчой и бисером.

Паломницы молились за Божественной литургией в кронштадтском Морском соборе, посетили музей-квартиру святого Иоанна Кронштадтского, Тихвинскую часовню. Была проведена экскурсия по святыням и памятным местам города морской славы. После прогулки по набережной женщины слушали в парке мелодии военных лет в исполнении военного оркестра. "Мы как будто в молодость попали", - делились они впечатлениями. В конце экскурсии во Владимирском соборе им был предложен горячий обед.

"Поездка стала подарком и благодарностью от прихода людям, которые, несмотря на преклонный возраст и немощи, дарят себя храму. Мы редко задумываемся над тем, кто моет полы, чистит подсвечники, протирает стекла икон, следит за чистотой ковров, убирает территорию храма. Это женщины, несущие послушания не за плату и не по принуждению, а из любви к Богу и Его Церкви. Несмотря на преклонный возраст и немощи, они раньше всех приходят в храм, говоря словами псалмопевца, работая Господеви со страхом, и радуясь Ему с трепетом", - сказал настоятель храма протоиерей Евгений Палюлин.

ИА "Вода живая",
25.04.15