Пасхальный праздник для воспитанников детских домов организовала Православная детская миссия

Пасхальный праздник для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и Ленобласти организовала 2 мая Православная детская миссия (ПДМ). 

"Церковь навстречу детям" - баннер с такой надписью висел у открытых дверей в Николо-Богоявленский собор. Это название проекта организации больших городских праздников, в которых участвуют детские дома, курируемые волонтерами ПДМ.  

Первая часть праздника - Божественная литургия. В верхний храм поднимались группы детей, в огромном и словно вылепленном из золота пространстве они расходились, становясь тише.

"Я никогда не видела столько золота! Столько золота и ангелов", - Настя приехала из Никольского детского дома в Тосно. "Вообще-то в храме я была, а тут - в первый раз", - уточнила она. Праздник проводится не один год, и хотя бы раз в жизни в храме побывал каждый ребенок. 

"Раньше была проблема - как наладить порядок в храме, а сейчас дети уже намного меньше бегают, кричат, ведут себя гораздо лучше", - рассказал заместитель председателя ПДМ Константин Стрекаловский.

Настоятель собора протоиерей Богдан Сойко вышел навстречу гостям со словами благодарности. Он понимает, сколько труда, еженедельных встреч с волонтерами, детских усилий стоит за этой относительной дисциплиной в храме. "Мы рады, что вы так прекрасно отвечаете на приветствие "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!" Это ваше внутреннее свидетельство о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе", - отец Богдан пожелал детям всегда стремиться бывать в храме и вручил им пасхальные сладости.

По внешнему виду старших девочек видно, что к празднику они готовились, надели самые лучшие платья. Мальчишеская радость - сразу же разорвать обертку кулича и доказать другу, как быстро можно справиться с подарком. Все дети разные, как их дома и воспитатели. Сестра Лариса сопровождает детишек из  коррекционного детдома № 7: "Они так давно ждали этого, так радовались! В автобусе молились - наизусть многие молитвы". Ее опыт общения со сложными детьми показывает, что вера ребенка не зависит от диагноза, не страдает от ментальных нарушений. Способность любить Бога и иметь с Ним отношения не определяется скоростью решения арифметических примеров. Что-то очень сокровенное происходит между этими детьми и Богом. Детская миссия и ее волонтеры - лишь посредники, делающие шаг навстречу детям, открывающие им двери Церкви.

После богослужения ребят колонной автобусов доставили в "Конгресс-холл", где  их ждали обед в огромном светлом зале, подарки и веселый спектакль про Карлсона.

Настоящий праздник - там, где есть что-то необычное. Поэтому важны пространство, масштаб события - это расширяет границы привычного мира, приоткрывает новую жизнь, о которой мечтает каждый житель детского дома. 

ИА “Вода живая”,
02.05.15