Аспирант СПбПДА принял участие в заседании рабочей группы по изучению молодежных субкультур в Синодальном отделе по делам молодежи

В Синодальном отделе по делам молодежи 13 мая прошло первое заседание рабочей группы во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла по итогам aрхиерейского совещания от 2-3 февраля "О необходимости проведения церковного анализа такого явления, как молодежные субкультуры". 

Аспирант СПбПДА принял участие в заседании рабочей группы по изучению молодежных субкультур в Синодальном отделе по делам молодежи
В работе заседания принял участие клирик Санкт-Петербургской епархии аспирант СПбПДА иерей Дионисий Харин.

В составе рабочей группы вошли председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборский и Приозерский Игнатий (председатель), сотрудник Синодального миссионерского отдела иеромонах Дмитрий (Першин), руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Вахтанг Кипшидзе, сотрудник Патриаршего совета по культуре иерей Николай Конюхов и другие. Иерей Дионисий Харин представлял Санкт-Петербургскую православную духовную академию. Экспертами выступили протоиерей Олег Стеняев и игумен Сергий (Рыбко).

В рамках первой встречи рабочая группа высказала свое мнение о самом понятии "молодежная субкультура". Собравшиеся констатировали, что молодые люди, объединяющиеся в различные субкультуры, движимы самым главным поиском жизни - поиском себя и своего места в мире. 

Игумен Сергий (Рыбко) (на снимке) призвал духовенство не бояться идти с проповедью в субкультуры, быть открытыми к диалогу с разного рода молодежными объединениями. По его мнению, субкультура - явление очень глубокое и многогранное, пусть и протестное.

Иеромонах Дмитрий (Першин)  призвал духовенство быть очень внимательными в работе с некоторыми объединениями, ведь во многих распространены деструктивные идеи, разрушающие личность.

Протоиерей Олег Стеняев призвал ответить на актуальный вопрос: "В чем наша основная миссия - в том, чтобы охранять границы веры, подобно фарисеям, либо отправляться благовествовать? Надо напоминать себе, что Христос сошел во ад, поэтому и нам не стоит бояться говорить с людьми на языке их культуры, объясняя тем самым основы христианского вероучения. Готовы ли мы к такому диалогу?".

Священник Дионисий Харин предложил формировать положительную информационную картину дня путем привлечения молодежи, в том числе и представителей некоторых субкультур, к масштабным социальным акциям - например донорской. Также отец Дионисий высказал мнение, что священникам необходимо быть деликатными в общении с молодыми людьми: "Стоит избегать строгих назидательных или обвинительных речей, ведь все мы знаем, что Христос находился чаще всего именно с "мытарями и грешниками".

По итогам обсуждения был подготовлен перечень наиболее распространенных молодежных движений, перечислены их отличительные черты. Принято решение разработать метод и провести анализ каждой конкретной субкультуры для дальнейшего изучения и разработки методов взаимодействия с ними.

Результатом работы станет итоговый документ, который рабочая группа согласует на второй встрече 2 июня. Он будет содержать конкретные предложения, они будут представлены на заседании Высшего Церковного Совета, которое пройдет 9 июня.

ИА "Вода живая",
13.05.15