Протоиерей Александр Дягилев принял участие в дискуссии по проблемам семьи в Астане

В Международный день семьи, 15 мая, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принял участие в "круглом столе", посвященном организации работы с семьей на епархиальном уровне.
Протоиерей Александр Дягилев принял участие в дискуссии по проблемам семьи в Астане

Мероприятие прошло в духовно-образовательном центре имени святых Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе Астаны.

Протоиерей Александр Дягилев в докладе обратил внимание на необходимость не только организации помощи многодетным и малоимущим семьям, а также одиноким матерям, что, впрочем, также необходимо в церковной работе, но и на создание и развитие церковных программ, обучающих и стимулирующих людей на создание семей со здоровыми внутренними отношениями как между супругами, так и между родителями, детьми и старшим поколением.

Ответственное супружество и родительство должно привести к снижению потребности в экстренных социальных проектах, к уменьшению количества малоимущих, брошенных и несчастных женщин и детей, да и просто сделать многие семьи более крепкими, дружными и живущими в соответствие с Божиим замыслом о семье и браке.

В качестве обмена опытом с 15 по 17 мая года в Астане состоится первый выезд по программе "Семейный диалог" православного объединения "Супружеские встречи".

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр пригласил протоиерея Александра Дягилева вместе с супругой и с двумя ведущими парами Санкт-Петербургского центра "Супружеские встречи" в качестве организаторов и ведущих данного выезда, чтобы практический опыт работы Санкт-Петербургского епархиального центра был воспринят и в Казахстане, что со временем должно привести к созданию центров православного объединения "Супружеские встречи" в Астанайской и Алматинской епархии, а также в других епархиях Казахстанского митрополичьего округа, о чем говорилось в приветствии митрополита Александра, зачитанного перед началом "круглого стола".

ИА "Вода живая",
15.05.15