Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии дала ответ директору Музея Арктики и Антарктики

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии дала ответ директору Музея Арктики и Антарктики Виктору Боярскому, который на страницах "Новой газеты" обратился к правящему архиерею с просьбой отменить передачу единоверческой общине Русской Православной Церкви здания Никольского единоверческого храма, где сейчас размещается музейная экспозиция.
Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии дала ответ директору Музея Арктики и Антарктики

"В связи с открытым обращением в "Новой газете" от 7.06.15 директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию считаем необходимым довести до сведения общественности следующее.

Единоверческие приходы являются неразрывной частью Русской Православной Церкви и канонически подчиняются ее архиереям. Они были учреждены 27 октября 1800 года указом императора Павла I и последующим постановлением Святейшего Синода в лоне Русской Православной Церкви. Приходы возникли по инициативе старообрядцев, желающих выйти из раскола, произошедшего в XVII веке, при сохранении за ними права на древлеправославные церковные богослужебные традиции, а также общинно-приходские обычаи.

Санкт-Петербургская епархия и находящаяся в ее лоне единоверческая православная община придают особое значение возвращению здания Церкви. Прежде всего, по канонам Церкви непозволительно передавать храм, Дом Божий, светским организациям. Архиерей имеет право простить личный грех человеку, принесшему покаяние. Но благословить на совершение греха - передачу храма, где должна совершаться Литургия и молитва, не на богослужебные нужды - епископ Русской Православной Церкви не может. Сегодня единоверческий храм святителя Николая Чудотворца, расположенный на улице Марата, является единственным уцелевшим единоверческим храмом в Санкт-Петербурге. Еще в сентябре 1992 года было принято решение о передаче здания единоверческой общине. В феврале 1993 года передали лишь одну из часовен при храме, в которой и совершаются богослужения.

Совершенно очевидно, что, находясь более 20 лет в самых стесненных обстоятельствах, единоверческая община не имеет возможности развиваться, и только с возвращением храма станет возможным полноценное развитие общинно-приходской жизни, возрождение имевшихся до революции просветительских и благотворительных проектов, а также сохранение этого уникального духовного и культурного наследия в его смысловой полноте для будущих поколений.

Кроме того, важно обратить внимание на следующий факт. С целью обеспечения открытости рассмотрения вопросов, связанных с дальнейшим использованием здания Никольского храма, соблюдения интересов всех заинтересованных лиц, в 2014 году в Санкт-Петербургском епархиальном управлении было проведено совещание с участием максимально широкого круга сторон: представителей федеральных органов исполнительной власти (Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - учредителя музея, Министерства культуры РФ), исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (КГИОП, Комитет по культуре, КУГИ), Российского государственного музея Арктики и Антарктики, межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников", на котором было единогласно признано важное значение Музея Арктики и Антарктики и актуальность создания для музея современного пространства, отвечающего всем требованиям XXI века, в новых помещениях, пригодных для этих целей. Также участниками было принято принципиальное решение о необходимости возвращения здания храма, признанного государственными органами объектом культурного наследия федерального значения и представляющего высокую историческую и культурную ценность именно как церковное сооружение (а не музей), Русской Православной Церкви для возобновления богослужебной жизни. Принявший участие в совещании уполномоченный заместитель директора не только не возражал, но поддержал реализацию принятых договоренностей.  

После достигнутого взаимопонимания вызывает удивление, что направленная в установленном законом порядке в адрес руководства музея Арктики и Антарктики копия обращения в Росимущество, необходимая для начала поэтапной работы в этом направлении, послужила для Виктора Боярского основанием к  написанию письма, провоцирующего создание конфликта посредством средств массовой информации.  

Тема полярных исследований, осмысление и решение стоящих перед Россией задач по развитию арктической зоны в XXI веке, которыми занимается музей, несомненно, требуют современной формы подачи. Мы уверены, что музей сможет не только сохранить уже существующие коллекции, но и создать технически оснащенные новые экспозиции в новом музейном пространстве.

Санкт-Петербургская епархия выражает надежду на объективную оценку сложившейся ситуации, выполнение принятых обязательств и решений в соответствии с законодательством".

ИА "Вода живая" - пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии,
16.06.15