Заседание комиссии Межсоборного присутствия под председательством митрополита Варсонофия прошло в Даниловом монастыре

Под председательством управляющего делами Московской Патриархии, секретаря Межсоборного присутствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 17 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

Заседание комиссии Межсоборного присутствия под председательством митрополита Варсонофия прошло в Даниловом монастыре
Прежде чем перейти к повестке дня, митрополит Варсонофий поздравил первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополита Истринского Арсения с 60-летием, которое отмечалось владыкой в марте этого года. Глава Санкт-Петербургской митрополии вручил митрополиту Арсению медаль апостола Петра - особую награду Санкт-Петербургской епархии, а также памятные панагию и крест и красочный альбом с дарственной надписью.

Затем состоялось обсуждение темы "Прихожане и члены Приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви", порученной президиумом Присутствия 28 января 2015 года.

В частности, были заслушаны разные точки зрения на формы организации приходской жизни, понимание приходов и общин, роли клира и мирян в приходском служении. Члены комиссии поделились своим видением соотнесения юридических аспектов деятельности приходов (например, обязательным наличием в структуре прихода приходского совета, собрания) и фактическим положением дел (например, невозможностью в большинстве приходов собирать всех прихожан из-за их многочисленности).

Далее участники заседания рассмотрели информационные материалы, касающиеся темы "Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой; перечень рода деятельности и специальностей, недопустимых для клирика", также поступившей в комиссию зимой сего года.

По итогам дискуссии в готовящиеся документы будут внесены правки. Следующее заседание комиссии запланировано на 6 октября текущего года.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
17.06.15