Выезд для семей "Путь друг к другу" прошел в поселке Лосево

Семейный выезд по программе "Путь друг к другу" Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения "Супружеские встречи" состоялся с 12 по 18 июня на территории поселка Лосево. Мероприятие прошло по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.
Выезд для семей "Путь друг к другу" прошел в поселке Лосево

Организаторы программы - протоиерей Александр и Любовь Дягилевы, руководители Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения "Супружеские встречи". Среди участников также присутствовал клирик Выборгской епархии иерей Димитрий Киселев с супругой Ольгой, которые имеют опыт участия в программах "Супружеских встреч".

Цель данной программы - обучить супругов правильному проведению периода летнего отдыха с пользой для развития отношений как друг с другом, так и со своими детьми. Помимо общесемейных мероприятий, в том числе паломнической и спортивно-туристической направленности, в программу входят семинары, направленные на построение диалога только между супругами. Темы, взятые за основу семинаров для супругов, - "Терпение", "Воскресный день",  "Любовь". С детьми во время таких семинаров организуются развивающие занятия.

В самом начале программы, 12 июня, состоялось семейное паломничество в Рождество-Богородичный Коневский мужской монастырь.  В воскресенье, 14 июня, все участники программы молились и причащались за Божественной литургией в храме Коневской иконы Божией Матери поселка Саперное. Каждый вечер проводились библейские занятия для взрослых и детей, за основу которых были взяты сюжеты из жизни святого царя и пророка Давида.

Среди занятий для детей стоит отметить спортивное ориентирование, "веревочный курс" (активный тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия; в качестве снаряжения часто используется альпинистское снаряжение - веревки, карабины, страховочные системы, - отсюда и название) и обучение поднятию на скальные стены, которые проводились профессиональными инструкторами. В последующие дни были организованы общесемейный байдарочный поход и рафтинг (сплав по бурной реке на специальном надувном плоту) по реке Вуоксе. Очень важным элементом программы были совместные прогулки и вечерние беседы у костра.

ИА "Вода живая",
18.06.15