Протоиерей Максим Плетнев выступил с докладом на конференции по проблемам наркомании

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Плетнев  25 июня выступил с докладом в Университете МВД России на конференции по проблемам наркомании, профилактики, лечения, комплексной реабилитации и ресоциализации зависимых.
Протоиерей Максим Плетнев  выступил с докладом на конференции по проблемам наркомании

Протоиерей Максим Плетнев отметил  разрозненность работы государственных структур, НКО и религиозных организаций, а также выразил сожаление, что государственная политика разделяет помощь страдающим от алкоголизма и наркомании; информационный недостаток тоже не способствует эффективной работе. "Новые вызовы требуют от нас новых решений", - подытожил свое выступление отец Максим.

На конференции выступили также заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Рябцев, старший преподаватель кафедры клинической психологии Института психологии и педагогики имени Рауля Валленберга Анна Муралова.

Все выступавшие сошлись на том, что наркомания - это одновременно и грех, и преступление, и болезнь. К наркомании нельзя относиться как к "чужой" проблеме, она в любой момент может коснуться каждого, и шаги к исцелению - это совместный путь, на котором придется сначала избавиться от равнодушия и отстраненности.

ИА "Вода живая",
25.06.15