Дискуссия на тему религиозных и этнических конфликтов состоялась на форуме "Ладога-2015"

Дискуссию на тему религиозных и этнических конфликтов провел 27 июня на молодежном образовательном форуме "Ладога-2015" председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Дискуссия на тему религиозных и этнических конфликтов состоялась на форуме "Ладога-2015"
Отец Александр предложил участникам встречи провести интерактивный эксперимент для определения базовых характеристик своего родного этноса. 

Двое добровольцев - представители ненецкого и турецкого народов - были поддержаны "командами" единомышленников. В результате была создана таблица показателей. В числе базовых оказались чувство патриотизма, уважение к старшим, сохранение семейного уклада, уважение духовных и религиозных традиций, любознательность, открытость, щедрость, трудолюбие. 

Поначалу участникам эксперимента казалось, что перечисленные ими уникальные этнопсихологические черты присущи только их народу. Но когда отец Александр попросил их поменяться таблицами, они с удивлением обнаружили, что большинство перечисленных так называемых этнопсихологических качеств едины для их народов и разделяющих характеристик не так много. 

"Сейчас стало модным увлечение национальной идентичностью. Но всегда ли это полезно и правильно, особенно для верующего человека? Всякая идентичность, всякий поиск "своих", всякое создание обособленных сообществ по национальному или религиозному признаку разделяет людей по принципу "свой-чужой". И именно это разделение лежит в основе большинства этнических конфликтов", - подвел итоги отец Александр.

По завершении встречи участники долго не расходились и горячо обсуждали услышанное.

ИА "Вода живая",
27.06.15