Образовательный форум "Ладога-2015" прошел в поселке Смолячково

Образовательный молодежный форум "Ладога-2015" прошел с 22 по 28 июня на базе пансионата "Восток 6" в поселке Смолячково. Его торжественно открыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Образовательный форум "Ладога-2015" прошел в поселке Смолячково
В рамках форума прошел семинар "Духовное пространство Северо-Запада", организованный новообразованным координационным центром молодежного служения Северо-Западного Федерального округа. В мероприятии приняли участие руководители отделов по работе с молодежью из 16 епархий, входящих в координационный центр, и игумен Никодим (Крюков), представитель Синодального отдела по делам молодежи, координатор Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов.

Перед началом семинара был отслужен молебен на начало доброго дела, который возглавил игумен Никодим. Он вручил председателю отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерею Константину Головатскому положение о создании координационного центра за подписью епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Председатель отдела по делам молодежи Выборгской епархии иерей Артемий Литвинов зачитал архипастырское слово епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи. В своем обращении к руководителям епархиальных отделов по работе с молодежью владыка Игнатий определил задачи, которые ставятся Синодальным отделом перед каждым координационным центром молодежного служения: помощь Синодальному отделу в мониторинге и анализе информации о работе с молодежью на местах; координация работы молодежного служения в епархиях и совместная разработка проектов. 

Владыка Игнатий подчеркнул, что в работе с молодежью "нужны реальные дела, которые, кроме того, имеют современную форму. Молодежь должна видеть, что Церковь, владея современными средствами взаимодействия, может наполнить их духовным смыслом". Он наметил несколько актуальных форматов работы, которые могут применять епархиальные отделы: это активная помощь страдающим людям посредством добровольческого служения, тематический формат, общение с известными людьми: "Так молодежь будет объединяться не ради "общения с такими же, как я", покидая общину, когда это надоест, а заниматься евангельским деланием, помощью ближнему. И в этом люди будут совершенствоваться всю жизнь. Спортивное, творческое направление работы с молодежью тоже должно выйти из зоны комфорта - круга православной тематики. Нужна работа с существующими, известными клубами и командами. Общение с известными людьми очень востребовано в современном фандрайзинге. Именно звезды спорта и эстрады привлекают аудиторию к событию. Они могут делиться и жизненным, и профессиональным опытом: например, после организованного епархией мастер-класса по пению или актерскому мастерству, единоборствам или картингу рассказать о своем пути к вере. На мастер-класс придет много неверующих, но интересующихся хорошим делом людей, которые, будучи привлеченными авторитетом "звезды", захотят узнать больше о Церкви".

Отец Никодим подчеркнул необходимость обмена информацией между региональными епархиальными отделами, освоении информационного пространства. Он заметил, что Синодальный отдел открыт к обращениям епархий за помощью и информационной поддержкой. 

Руководители епархиальных отделов рассказали о своих проблемах и предложениях в работе. 

22 июня Свеча памяти.jpg

В тот же день, 22 июня, глава епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и представители молодежных отделов Северо-Западного федерального округа, находящиеся на координационном семинаре "Духовное пространство Северо-Запада", приняли участие в акции "Свеча памяти" и отслужили панихиду по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии принимал участие в работе площадок направления "Дело": "Нравственный выбор" - площадка для молодых людей и девушек, которые хотят сделать окружающий нас мир добрее и человечнее; "Неравнодушный бизнес" - площадка, направленная на развитие практики социального предпринимательства и проектов реализации социальной ответственности бизнеса; "Добровольцы" - площадка для участников молодежных добровольческих движений; "Волонтерский корпус 70-летия Победы". Семинары были проведены и для участников площадок "Слово" ("Библиотека", "Учительская") и "Победа" ("Бойцы", "Командиры"). 

Ладога.jpg

На форум были приглашены почетные гости, которые рассказали его участникам о концепции патриотического воспитания молодежи в современных условиях (протоиерей Евгений Горячев),  об отношениях между молодым человеком и девушкой (иерей Димитрий Симонов), о проблемах исторической памяти и почему на Западе отрицают роль России в Победе (диакон Владимир Василик), о межконфессиональном и межэтническом взаимодействии (протоиерей Александр Пелин); представители молодежных отделов епархий Северо-Западного федерального округа также приняли участие в работе площадок направления "Дело".

ИА "Вода живая",
28.06.15