Вышел в свет июльский номер журнала "Вода живая"

Июльский номер  журнала "Вода живая" открывает проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Вслед за первоапостолами", посвященная празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вышел в свет июльский номер журнала "Вода живая"
Темой раздела "Подробно" стало православие в Европе. Жанна Сизова рассказывает о православии в Великобритании; материал называется "Английское православие: мужество среди комфорта". В этой стране православный священник - личность несколько маргинальная, и служение часто требует мужества и стойкости. О православии в Бельгии протоиерей Димитрий Сизоненко беседует с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в Брюсселе протоиереем Сергием Моделем; материал называется "Вера в сердце Европы". В Бельгии православие - одна из официально признанных государством религий; его даже изучают школьники в курсе, близком к российскому ОПК. Нелли Жбанова в материале "Остаться русским в Германии" рассказывает о православном приходе в Штутгарте и о его настоятеле протоиерее Илии Лимбергере. Тимур Щукин беседует с петербургским священником Андреем Битюковым о фонде Всех святых, на Святой горе Афон просиявших, недавно открытом в Финляндии. Фонд организован супругами - православными финнами, существует при братстве святого Космы Этолийского в небольшом городке Ламми. Братство состоит из двух обителей, мужской и женской, уклад их жизни близок к монастырскому. А фонд занимается различными социальными и образовательными программами.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен христианскому отношению к животным: эта тема сейчас волнует многих. Материал Марии Суховой "На иконе с лошадьми" рассказывает о святых мучениках Флоре и Лавре, которые считаются защитниками животных и покровителями ветеринаров. Протоиерей Вадим Буренин духовно окормляет Ветеринарную академию; с ним Мария Сухова говорит не только о проблемах, стоящих перед ветеринарами, но и о том, мешает ли любовь к животным спасению души; материал называется "В ответе за живое". Об этических аспектах работы ветеринара говорит заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины доктор биологических наук Александр Сухинин. Репортаж Тимура Щукина "Пчелы, виноград и Достоевский" рассказывает о Пятогорской Богородицкой женской обители в деревне Курковицы, где не только возрождают монастырскую жизнь, но и разводят пчел. О "небесной участи" животных, исходя из текстов Священного Писания и житийной литературы, рассуждает Надежда Калашникова в статье "Райская перспектива". 

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Тимура Щукина "Люди вокруг иконы", посвященный 500-летию старейшего храма Тихвинского Успенского монастыря - Успенского собора, которое отмечается в этом году. Еще одной памятной дате - 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира - посвящено интервью Тимура Сунайта с историком Юрием Соколовым "Крещение Руси: теории и гипотезы". Очерк Евгения Перевалова "Борис и Владимир" переводит нас из отмечаемых всей страной юбилеев в "частный" регистр: это история иерея Бориса Ершова, ставшего инвалидом в результате ДТП, и его подопечного по имени Владимир, страдающего ДЦП. Став настоятелем храма в деревне Раздолье, отец Борис забрал Владимира к себе; на приходе планируют построить дом для "особых людей" - в этом году проект выиграл грант в конкурсе "Православная инициатива". В материале Евгения Перевалова "Размышления у больничного подъезда" речь идет о молодежном клубе "Адельгемма" при храме Богоявления на Гутуевском острове: руководитель клуба иерей Димитрий Дмитриев и его подопечные навещают в больнице одиноких стариков. 

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Тимура Щукина "Преображенная наука" о новой книге профессора СПбГУ, президента Международной минералогической ассоциации диакона Сергия Кривовичева "Наука верующих или вера ученых: век ХХ". Андрей Гореликов рассказывает об интересных выставках июля - августа, Екатерина Юсупова - о грядущих музыкальных событиях. Традиционная колонка радио "Град Петров" представляет программу "Неделя" и рассказывает о презентации книги "Три голоса утраченной страны" на Х Санкт-Петербургском книжном салоне. В колонке магазина христианской литературы "Слово" - рецензия Евгения Перевалова на книгу Мартина Тамке "Религия Толстого".

ИА "Вода живая",
30.06.15