Заседание епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства прошло в Санкт-Петербурге

Заседание Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства прошло 30 июня в молодежном отделе епархиального управления.

На заседании присутствовали председатель комиссии протоиерей Александр Дягилев, члены комиссии: председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, научный руководитель программы "Семейная педагогика" епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Москвичева-Гительсон, руководитель юридической службы поддержки семьи Любовь Дягилева,  главный врач родильного дома № 10 Лада Иванова.

Отсутствовали, но прислали представителей в качестве доверенных лиц: заместитель  председателя постоянной комиссии по культуре, науке и образования Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова прислала своего помощника Ольгу Крылову, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова - главного специалиста организационно-правового аппарата уполномоченного по правам ребенка в СПб Владимира Вьюшина, шеф-редактор журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая", сотрудник епархиального информационного отдела Анна Ершова - сотрудника информационного отдела Татьяну Кириллину.

Отсутствовали, но прислали сообщения относительно пунктов повестки дня член правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Красносельского района Евгений Никольский и начальник управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Екатерина Звонцова.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- поддержка инициативы Святейшего Патриарха Кирилла о выведении абортов из полиса ОМС;
- празднование дня святых Петра и Февронии 8 июля;
- рассмотрение предложений членов комиссии в стратегию действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 годы и концепцию семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 годы;
- отчеты о проведенных мероприятиях;
- назначение предварительной даты следующего заседания комиссии.

В своем приветственном слове председателя комиссии протоиерей Александр Дягилев напомнил, что на последнем по времени заседании епархиального совета митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что направления деятельности епархиальных отделов иногда пересекаются, и призвал отделы к сотрудничеству. Одним из видов такого сотрудничества и будет данная комиссия, поскольку в нее входят представители нескольких епархиальных отделов. Отец Александр подчеркнул, что комиссия - не просто еще одна епархиальная структура; ее цель - координация деятельности различных церковных и светских структур, направленной на защиту семьи, материнства и детства.
 
Председатель также напомнил, что окончательное решение по всем принятым комиссией решениям находится в компетенции правящего архиерея.

Отец Александр предложил на должность заместителя председателя комиссии протоиерея Константина Головатского, а на должность секретаря - Любовь Дягилеву.
 
По первому пункту повестки дня - инициативе Святейшего Патриарха Кирилла о выведении абортов из полиса ОМС - отец Александр зачитал точку зрения Евгения Никольского, который, с одной стороны, поддерживает эту инициативу, с другой - призывает тщательно продумать, как при этом избежать криминализации абортов. Лада Иванова предложила ужесточить уголовную ответственность врачей за проведение подпольных абортов. Все члены комиссии были за выведение абортов из полиса ОМС, но уточняли, что необходимы дополнительные меры: предабортное консультирование (возможность обратиться не только к психологу, но и к священнику), поддержка женщин, попавших в трудную ситуацию, в том числе несовершеннолетних. Крайне важным все признали распространение информации об организациях, помогающих беременным, попавшим в трудную ситуацию, и многодетным семьям.

По словам Натальи Москичевой-Гительсон, сейчас государственная политика по этим вопросам изменилась, и существует немало инициатив, направленных на помощь матерям и детям, на улучшение условий для многодетного родительства. Члены комиссии высказали предложение более широко информировать население об этих государственных инициативах - и с помощью выпуска буклетов и брошюр, и в интернет-пространстве, в том числе в социальных сетях.

По вопросу празднования дня святых Петра и Февронии протоиерей Константин Головатский сообщил о молебне о даровании супружества и семейного благополучия в Казанском соборе 7 июля. Члены комиссии предложили сделать мероприятие городским, продумать программу после молебна и выразили готовность распространить информацию о данном мероприятии на своих официальных сайтах.

По четвертому вопросу повестки дня слушали сообщение Натальи Москвичевой-Гительсон о возможности введения в общеобразовательных учреждениях курса "Основы нравственной семейной жизни". Присутствующие высказали свое мнение о необходимости прививать  петербургским школьникам христианские семейные ценности. Протоиерей Александр Дягилев сообщил о возможности членов комиссии присылать свои предложения по работе комиссии и по внесению предложений в стратегию действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 годы и концепции семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 годы; предложения должны быть направлены в адрес комиссии до 8 июля 2015 года.

По шестому вопросу повестки дня слушали отчеты протоиерея Александра Дягилева и протоиерея Константина Головатского о проведенных мероприятиях по поддержке и защите семьи, материнства и детства. Отец Александр рассказал о последних мероприятиях в рамках "Супружеских встреч", в том числе о выезде в Астану и о запросах из Екатеринбурга и Киева; отец Константин - о недавно прошедшем форуме "Ладога-2015".

Члены комиссии решили назначить следующее заседание на 22 сентября; тема заседания - уменьшение в Санкт-Петербурге количества абортов, содействие организациям, работающим в данной сфере, выстраивание взаимодействия между Санкт-Петербургской епархией и органами государственной власти, государственными учреждениями в данной сфере.

Собрание закончилось общей молитвой.

ИА "Вода живая",
30.06.15