Обсужден ход реализации социального соглашения между городской администрацией и епархией

Заседание постоянной комиссии по реализации соглашения между городской администрацией и Санкт-Петербургской епархией состоялось 20 августа в Смольном. В нем приняли участие председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению  протоиерей Николай Брындин и сотрудники отдела. 
Обсужден ход реализации социального соглашения между городской администрацией и епархией

Обсуждались вопросы взаимодействия в вопросах охраны здоровья матери и ребенка, репродуктивного здоровья, пропаганды семейных ценностей и профилактики абортов.

Решено закрепить за каждой консультацией священнослужителя для помощи женщинам в трудных жизненных ситуациях. Запланировано заседание в комитете по здравоохранению с участием руководителей женских консультаций и представителей епархии, состоятся беседы священников с сотрудниками консультаций, на стендах медучреждений появится информация для пациенток.

Совместная информационно-образовательная деятельность направлена на предотвращение абортов, нравственное воспитание, санитарно-гигиеническое просвещение и популяризацию здорового образа жизни. При участии районных администраций и благочиний запланированы беседы для старшеклассников на духовно-нравственные темы. Студентам медицинских колледжей адресована программа "Духовные основы милосердия".

Обсуждались вопросы взаимодействии в сфере духовной и медицинской помощи бездомным, включая профиль "психиатрия-наркология".

На базе одной из больниц при участии епархиального отдела предложено организовать  сестринский уход.

Представители епархии пригласили сотрудников комитета по здравоохранению и главных врачей медицинских учреждений принять участие в V съезде православных врачей, который откроется 1 октября.

ИА "Вода живая",
20.08.15