Юные казаки из Санкт-Петербурга побывали в лагере в Ростовской области

Тех, кто уже в юном возрасте связывает свою судьбу с судьбой Отечества, объединяет Предтеченский городок - летний казачий лагерь в Ростовской области, в котором впервые побывали ребята из Санкт-Петербурга.
Юные казаки из Санкт-Петербурга побывали в лагере в Ростовской области

Поездку организовал епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

На островке находится палаточный городок на сто человек, есть походная церковь и плац для тренировок и построений.

Воспитанники лагеря начинают день с молитвы или богослужения, духовная составляющая здесь на первом месте. В расписании дня - военно-патриотические занятия, спортивные тренировки, игры.  

Идея лагеря корнями уходит в прошлое, в историю "азовского сидения". Здесь когда-то был монастырь, церковь святого Иоанна Предтечи. Казаки, защищавшие Азов, были очевидцами многих божественных явлений, после сражения многие из них стали монахами.

Ребята смотрят на взрослых тренированных казаков с восторгом, с радостью приобщаются к традиционной духовной и воинской культуре, проходят курс подготовки  допризывников к службе в армии, знакомятся с казачьей культурой, джигитовкой.

"В лагере создан образ воспитательной структуры, которая нужна России. Ребята здесь воспитываются верующими, патриотичными, желающими и умеющими служить Родине", - так оценил уровень Предтеченского городка заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Москаленко.

Предтеченский городок действует уже семь лет, за это время в нем  побывало 600 ребят со всей страны.

Желающие побывать в лагере в 2016 году могут обратиться в епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

ИА "Вода живая",
26.08.15