Санкт-Петербургская епархия отвергает причастность прихода храма святой Ксении Петербургской к акту вандализма

В связи с обсуждаемым в СМИ инцидентом, связанным с уничтожением барельефа на здании доходного дома архитектора Александра Лишневского на Лахтинской улице сектор коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии сообщил, что попытки связать это событие с деятельностью прихода строящегося храма святой блаженной Ксении Петербургской (Лахтинская, ул., 17) не имеют никаких оснований. 
Санкт-Петербургская епархия отвергает причастность прихода храма святой Ксении Петербургской к акту вандализма

В епархии считают возникновение подобной ситуации недружественным и провокационным информационным вбросом.

Вызывает сожаление, что непроверенные факты, вымыслы, недостоверная информация становятся главной новостью для СМИ и обсуждаются как доказанный факт.
 
Епархия не поддерживала и не поддерживает любые акты вандализма по отношению к памятникам истории и культуры. Подобные инциденты должны рассматриваться и регулироваться в рамках законодательства. Делать выводы о причастности тех или иных лиц к совершению каждого акта вандализма - задача правоохранительных органов.
 
Важно обратить внимание на тот факт, что созданный в 1998 году приход включает в себя многочисленную православную общину инвалидов Петроградского района. Выстраивать бездоказательные соображения о причастности прихода, объединяющего преимущественно людей с ограниченными возможностями, к акту вандализма представляется неэтичным и противоречащим здравому смыслу.
 
Храм, который возводится силами общины, станет уникальным для Санкт-Петербурга пространством, полностью продуманным и приспособленным под нужды людей с ограниченными возможностями и соответствующим требованиям государственной программы "Доступная среда".

ИА "Вода живая",
27.08.15