Молебен на начало учебного года отслужен в детском приюте «Транзит»

Молебен на начало учебного года отслужен 2 сентября в детском приюте "Транзит". Его возглавил клирик Свято-Исидоровского храма иерей Константин Костромин

"1 сентября - это начало школьной жизни, а стало быть, вашего труда. Давайте сейчас вместе помолимся и попросим у Господа помощи в вашем труде, потому что одним никогда не справиться", - сказал отец Константин.

Вместе с ним в приют пришли сотрудники Православной детской миссии во главе с заместителем ее председателя Константином Стрекаловским. На совместную молитву собралось тридцать воспитанников приюта, в том числе совсем маленькие, первоклассники и учащиеся средних классов. Вместе с ними молились работники приюта.

После молебна отец Константин разъяснил прочитанные отрывки из Священного Писания: "Иисус Христос сказал: "Детям принадлежит Царство Небесное". А что это значит? Дети с рождения добрые. Поэтому ваша задача в школе - не потерять добро, стать умнее. Об этом хорошо сказано в притче о талантах. Один господин раздал своим слугам таланты (древние деньги) и велел приумножать их. Если они смогут это сделать, то получат от господина награду. Все слуги, кроме одного, смогли увеличить данные им таланты. И только один, который получил всего один талант, решил, что это слишком мало и, чтобы он не пропал, закопал его в землю. Когда господин вернулся, слуга откопал один талант и отдал ему. За то, что слуга не смог увеличить талант и оказался ленивым и лукавым, он понес наказание. Каждому из вас Бог тоже дал таланты - не в виде денег, а в виде способностей: математических, музыкальных, спортивных и других. Эти таланты вы получили при рождении даром. Будет нехорошо, если вы "закопаете" их, не реализуете. Поэтому в школе нужно постараться при помощи вашего таланта стать умнее настолько, насколько ваш талант позволяет. Он не реализуется сам по себе, имея его, нужно долго стараться и учиться. Умножая талант на ваши знания, можно многого добиться. Многое в жизни зависит от вас самих, от того, насколько вы будете стараться. А поскольку мы сейчас помолились, Бог вам поможет правильно использовать таланты, которые вам дал".

После молебна и чтения Евангелия детей и воспитателей приюта окропили святой водой. Воспитанникам вручили подарки к новому учебному году.

Детская миссия сотрудничает с приютом. Здесь регулярно проводятся беседы на православные темы, совершаются совместные молитвы. Для детей организуются поездки в храмы и на культурные мероприятия.

Социальный приют "Транзит" был открыт в 2000 году. Это уникальный детский транзитный центр, аналогов которому в Северо-Западном регионе нет. Здесь оказывают комплексную медико-психологическую и социально-правовую помощь несовершеннолетним, прежде всего безнадзорным мигрантам, нуждающимся в социальной реабилитации и подлежащим возвращению к месту проживания (регистрации). Сейчас в приюте проживают 54 ребенка.

ИА "Вода живая",
02.09.15