Дети из интерната № 13 посмотрели мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы"

Воспитанники школы-интерната № 13 побывали 2 сентября в кинотеатре "Каро 6"  на Коломяжском проспекте и посмотрели мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы". Просмотр организовал для них приход храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.
Дети из интерната № 13 посмотрели мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы"
 
Анимация и развлекательные игры детям уже не в новинку, а вот знакомство с историей глубокого духовно-нравственного содержания, да еще и великолепно воплощенной средствами мультипликации, стала одной из первых встреч с настоящим искусством.

Главная героиня мультфильма - девочка Сима Воскресенская - лишилась родителей в раннем детстве. Она живет в детском доме и втайне хранит единственное напоминание о семье - нательный крестик. Вместе с ней живет в детдоме Рита, которая однажды рассказывает, что дом полон секретов и в нем живут призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в тайную  каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые проливают свет на судьбу ее родителей.
 
Мультфильм дает возможность  задуматься о Боге, Царствии Небесном, духовных ценностях. А поскольку дети из интерната живут в той же среде, что и герои мультфильма, им, как никому другому, близка экранная жизнь, понятны действия персонажей. Они могут поставить себя на их место и представить, как бы повели себя в подобной ситуации. И уж точно, как и главная героиня фильма, каждый из них мечтает обрести любящую мать.
 
Было опасение, как ребята воспримут особенно эмоциональные сцены, но они оказались напрасны. Одна из зрительниц сказала: "Фильм понравился, несмотря на мой скептический настрой. Мультик красивый, впечатляет, сцены с преподобным Серафимом замечательные!"

"Детям понравилось, они смотрели внимательно. А вот я просто плакала, но это были благодатные слезы", - сказала после сеанса воспитатель Нина Бугаева.
 
После сеанса ребят угостили мороженным и коктейлем - ведь даже обычное угощение в "Макдоналдсе" для них - целое событие.

Фото Варвары Гореловой
ИА "Вода живая",
02.09.15