Отдел по церковной благотворительности открыл школу добровольцев

Отдел по церковной благотворительности открыл школу добровольцев милосердного служения. Чтобы привлечь к делам милосердия как можно больше активных, творческих ребят, обучение проводится в два этапа. 
Отдел по церковной благотворительности открыл школу добровольцев

Первый - семинар-тренинг на территории учебного заведения. Общение с ребятами в привычной для них обстановке позволяет заметить лидеров, которые смогут повести за собой и увлечь других. Их приглашают на второй этап обучения - выездной семинар, который состоится в середине октября. 

"Добровольчество в сфере милосердия, как мне кажется, особенно важно среди молодежи - тех, в чьих руках будущее России. Важно потому, что настраивает их душу на верный лад, на любовь к людям. Если мы хотим, чтобы наше общество развивалось спокойно, а слова "забота" и "помощь" не стерлись из памяти детей - необходимо приобщать их к социальному служению", - считает протоиерей Николай Брындин, председатель ОЦБСС.

Первое занятие - тренинг-семинар "Эмпатия". Молодежь, которая будет заниматься служением людям, должна иметь навык сочувствия. Это и есть эмпатия - умение слышать и любить другого человека. Не случайно одна из групп нарисовала добровольца с большими ушами и большим сердцем, из которого исходит свет. 

Чем старше ребята, тем интенсивнее диалог на семинаре. Необходимо понять себя, услышать другого, найти способы самовыражения - то, что волнует 17-летних. Вовремя и правильно произнесенные слова о милосердии и помощи ближним смогут стать для них новым вектором развития и выбора жизненного пути.

ИА "Вода живая",
25.09.15