В храме при СИЗО № 5 прошел престольный праздник

В следственном изоляторе № 5 29 сентября прошел  праздник, посвященный святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.
В храме при СИЗО № 5 прошел престольный праздник

Память святых мучениц Церковь празднует 30 сентября, но с учетом режима жизни спецучреждения праздничные мероприятия были перенесены на день раньше.

Праздник начался водосвятным молебном, который совершил настоятель храма-часовни протоиерей Сергий Миронов.

На молебне присутствовали православные волонтеры трудящиеся в учреждении, сотрудники СИЗО, заключенные мужчины и женщины из отряда хозяйственного обслуживания изолятора, а также студенты духовной академии, проходящие в учреждении социальную практику.

После молебна священник в сопровождении молящихся окропил святой водой кабинеты сотрудников и помещения хозотрядов. От имени председателя отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Олега Скомороха всех собравшихся поздравил сотрудник отдела Петр Белов. Затем представители православной общины СИЗО вручили памятные подарки сотрудникам учреждения. Подарки были объединены темой 1000-летия преставления святого князя Владимира. Затем состоялось праздничное чаепитие, во время которого студенты духовной академии провели с заключенными миссионерскую беседу.

В тот же день вечером состоялось очередное заседание общественного совета по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы при УФСИН СПБ и ЛО (на снимке). В заседании приняли участие члены общественного совета протоиерей Олег Скоморох и Петр Белов. В своем слове к членам общественного совета протоиерей Олег Скоморох уделил особое внимание проблеме организации церковной жизни в новом СИЗО "Кресты-2", строительство которого находится на завершающем этапе. Также в процессе заседания обсуждались вопросы взаимодействия традиционных религий и ФСИН в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

ИА "Вода живая",
29.09.15