Вышел октябрьский номер журнала "Вода живая"

Октябрьский номер журнала "Вода живая" открывается проповедью митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Тихое и доброе пристанище", посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Вышел октябрьский номер журнала "Вода живая"

Темой раздела "Подробно" стала беременность и роды. Тимур Щукин беседует о православном отношении к супружеской близости, беременности и родам с клириком храма Вознесения Господня в Колпино иереем Кириллом Ивановым, врачом по светской специальности; материал озаглавлен "Бог, родители, ребенок". Материал Евгения Перевалова "Отцовские заботы" - взгляд на беременность и роды со стороны мужчин: обычные люди рассказывают об опыте отцовства. Комментирует высказывания отцов куратор специализации "Семейная педагогика" епархиальных курсов религиозного образования и катехизации Жанна Сосновская. Не всегда, к сожалению, дети рождаются в крепкой и здоровой семье, у зрелых, готовых к родительству пар. Материал Ирины Левиной "Роды не вовремя" рассказывает о девочках-подростках, забеременевших, но не пожелавших делать аборт, и об организациях, оказывающих им поддержку: кризисном центре "Маленькая мама" и роддоме № 10, специализирующемся на сопровождении подростковой беременности.

Раздел "Образы и смыслы" открывает статья Константина Махлака "Романтик в поисках Церкви", посвященная основоположнику славянофильства, философу и поэту Алексею Хомякову, 155-летие кончины которого мы отмечаем в этом году. Продолжает раздел беседа Евгения Перевалова с кандидатом богословия, преподавателем СПбПДА иереем Михаилом Левиным "Где кончается Тело Христово"; тема разговора - что есть Церковь и каковы ее границы. Справка о том, в чем именно православие догматически расходится с другими вероучениями, - в материале Тимура Щукина "Церкви иные".

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Храм рыцарей для православных прихожан", посвященный храму Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Материал Ильи Бруштейна "Увидеть руками" рассказывает о читательском православном клубе "Азы духовной культуры" при Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих. С первым российским победителем Гран-при "Формулы-1" Виталием Петровым беседует Яна Сенькина; материал называется "Вера не только в победу". Репортаж Тимура Сунайта "Здесь Русью пахнет" переносит нас в деревню Пенино, где впервые проходил летний епархиальный молодежный лагерь. О монашеском пути рассуждает настоятель Троице-Сергиевой Приморской пустыни игумен Николай (Парамонов); материал Андрея Гориченского называется "Шел к Богу человек".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает рецензия Евгения Перевалова на книгу Ксении Кривошеиной "Святая наших дней", посвященную матери Марии (Скобцовой). Тимур Щукин знакомит нас с изданием "Литургия Иоанна Златоуста и Василия Великого в славянской традиции (по служебникам XI - XV вв.)". О выставках в октябре рассказывает Андрей Гореликов, о концертах - Екатерина Юсупова. Традиционная колонка радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" посвящена программе "Истина и жизнь", созданной совместно с Санкт-Петербургской православной духовной академией, и новым CD с лекциями по Новому Завету архимандрита Ианнуария (Ивлиева).

ИА "Вода живая",
30.09.15