Квест для инвалидов прошел в Строгановском дворце

Инвалиды-колясочники, приглашенные координационным центром по работе с инвалидами ОЦБСС, 26 октября побывали на интерактивной экскурсии в Строгановском дворце.

"Мы впервые предлагаем такую форму для людей с ограниченными возможностями. Мы соберем у них отзывы, чтобы сделать вывод: что лучше - традиционная экскурсия или поиск", - рассказала Алена Суслова, старший научный сотрудник музея.

Строгановский дворец - максимально доступная площадка из всех филиалов Государственного Русского музея. Здесь нет высокого крыльца, а внутри работают подъемники. Отдел по церковной благотворительности и городской комитет по молодежной политике договорились с руководством музея о создании специальной экскурсионной программы для инвалидов.

Важным моментом стало участие добровольцев ОЦБСС, учащихся колледжа строительной индустрии и городского хозяйства. В начале экскурсии каждому колясочнику была выдана брошюра с маршрутом и заданием.

"Ребята, возьмите себе подопечного на коляске", - предложила экскурсовод. "Не подопечного, а лидера", - поправила ее организатор экскурсии Марина Козикова. Разница принципиальная: через такие незначительные моменты формируется отношение к инвалидам и определяется их место в обществе.

Добровольцы разделились на команды и старались успеть за быстро передвигающимся на коляске лидером. Логика маршрутного листа выстроена в соответствии с экскурсией: каждая страничка зовет в новый зал и требует ответа на вопрос. Ответы должны в результате сложиться в итоговое слово.

"Прямо азарт появился! Хотелось быстрее двигаться дальше", - поделился впечатлениями участник экскурсии Михаил. Его команда первой справилась с заданием и получила ответ: "Суриков". Между фамилией художника и Строгановским дворцом связи искать не нужно: нынешний вариант квеста - пробный, будут меняться задания и ответы.

Именно такие, с виду небольшие мероприятия постепенно готовят общество к инклюзии - включению инвалидов в социальную жизнь, когда доступная среда и появление людей с ограниченными возможностями в музее перестанет быть чем-то особенным, из ряда вон выходящим.

ИА "Вода живая",
26.10.15