Представлены новые тома "Ленинградского мартиролога"

Представление 12-го и 13-го томов "Ленинградского мартиролога" состоялось 26 октября в Российской национальной библиотеке. В ней принял участие председатель епархиальной комиссии по канонизации, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Данные тома изданы за счет пожертвований, собранных в соборе. В 13-м томе содержится указатель имен пострадавших в годы репрессий, включенных в 1-12 тома, всего более 51 тысячи человек.

Представлены новые тома "Ленинградского мартиролога"

Отец Владимир отметил ценность и значимость издания - оно помогает хранить память о пострадавших в годы лихолетья. Составитель мартиролога - руководитель центра "Возвращенные имена", помощник председателя приходского совета храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском кладбище Анатолий Разумов. Труд составителя - это служение великому и святому делу. Церковь придает большое значение сохранению исторической преемственности поколений. Во Всероссийском помяннике Князь-Владимирского собора содержится 3 млн имен соотечественников, пострадавших в годы репрессий. Издание книг и публикация списков - важное дело. Но память сохраняется не только в книгах. Главное - это молитва о пострадавших. Для этого составляются Синодики - богослужебные книги с именами и сведениями о здравствующих и почивших.

Сейчас ведется работа по созданию Синодика храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском кладбище, включающего сведения из "Ленинградского мартиролога".

ИА "Вода живая",
26.10.15