Беседа о подростковом курении проведена в областном наркодиспансере

В рамках проекта "День трезвости - начало трезвой жизни!" 28 октября состоялась лекция-беседа на тему "Табакокурение среди подростков: современная ситуация". Встреча прошла в актовом зале главного корпуса областного наркологического диспансера. Мероприятие организовал приход храма равноапостольной княгини Ольги в деревне Новое Девяткино.


Перед встречей председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии, настоятель храма иерей Евфимий Добрянский совершил молебен. За богослужением один из прихожан дал зарок трезвости на полгода.

"Мы не просто даем обет трезвости, мы молимся, чтобы Господь дал нам сил на это доброе дело, - напутствовал новоявленного трезвенника отец Евфимий. - Теперь получается так, что ты делаешь дело, которое должен совершать каждый христианин - получать помощь Божию. Ты будешь получать ее и пользоваться ею во здравие души и тела".

Настоятель напомнил присутствующим слова Господа из Евангелия: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" - и отметил, что эти слова относятся к труждающимся на ниве Божией, то есть в духовном делании. А зарок трезвости - это как раз духовное делание, которое помогает и в телесном делании. "Мы созданы по образу и подобию Господа и являемся Его соработниками на этой земле. Бог не за нас делает, а помогает нам в жизни, особенно в трудных ситуациях - например, когда мы хотим избавиться от тяжелой зависимости. Он - наш главный помощник, Бог впереди нас идет, нам нужно только идти за Ним", - заключил настоятель.

Лекцию-беседу провел сотрудник диспансера - нарколог-психиатр Сергей Польс. Он отметил, что Россия является одним из лидеров по употреблению табака: в нашей стране около 60% мужчин и 40 процентов женщин курят. Такая статистика говорит о том, что это не только медицинская, но и государственная проблема. В 2014 году был принят федеральный закон о противодействии курению табака, который очень жестко регламентировал многие моменты, начиная от запрета продажи табачных изделий несовершеннолетним до запрета курения в общественных местах. Были созданы центры здоровья с кабинетами, в которых врачи консультировали пациента и выявляли его мотивацию. Сергей Владимирович подчеркнул, что очень важно, чтобы желание пациента аккумулировалось с возможностями врача. Только в этом случае работа по избавлению от зависимости от курения будет успешной.

По словам лектора, после обследования на многих людей сильно действовала картина их разрушающегося организма, ведь табакокурение провоцирует развитие сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, которые являются основными причинами смертности в России.

Сергей Владимирович рассказал об основных методиках борьбы с зависимостью от табакокурения - заместительной терапии (жевательная резинка и никотиновый пластырь) и лечении препаратом-антагонистом, блокирующим выработку "гормона радости" дофамина. Распространенные в последнее время электронные сигареты таят в себе опасность: отсутствует контроль их потребления, продажи таких сигарет ничем не ограничены, их может приобрести даже ребенок. В настоящее время сложилась тенденция: подростки активно покупают электронные сигареты, считая, что это не настоящее курение, а баловство, в то время как это одна из форм курения никотина; важно знать, что курение электронных сигарет не является заместительной терапией.

Участники беседы - прихожане храма и пациенты диспансера - поделились своим опытом преодоления алкогольной и наркозависимости, отказа от табакокурения. Среди них были те, кто уже давал зарок трезвости и успешно его исполнил, а также те, кто дал пожизненный зарок трезвости. Присутствующие пришли к общему выводу, что только с помощью Божией можно преодолеть все пагубные зависимости, а главными принципами жизни, которыми руководствуется человек, давший зарок трезвости, должны быть "Сам не употребляю, не предлагаю другим и веду церковный образ жизни".

Проект "День трезвости - начало трезвой жизни!" реализуется в деревне Новое Девяткино в течение 2014-2015 годов. При приходе храма равноапостольной княгини Ольги было организовано братство трезвости, еженедельно проходят встречи его участников, на которые может прийти любой желающий. В рамках проекта запланировано проведение десяти лекций-встреч, посвященных преодолению различных зависимостей. Лекции проводят врачи-специалисты, священнослужители и активисты из числа прихожан. Обсуждаются темы зависимости и созависимости, технологии спаивания, последствия употребления наркотических веществ и другие, награждаются трезвенники, ведущие активный образ жизни.

ИА "Вода живая",
28.10.15