Памятник псковским десантникам освящен в Санкт-Петербурге

Памятник воинам 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ открыт 7 ноября в парке Воинской славы. Событие было приурочено к 15-летию подвига десантников в контртеррористической операции в Чечне.

По благословению правящего архиерея монумент освятил епископ Царскосельский Маркелл. Ему сослужили председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель строящегося неподалеку храма Покрова Пресвятой Богородицы, покровительныцы российского воинства, протоиерей Димитрий Василенков, ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами РФ в Псковской епархии протоиерей Олег Тэор. "Родина-Мать и вера - это то святое, что объединяет нас. Будем беречь, охранять и защищать ее!" - сказал владыка.

"Памятник - совсем малая доля памяти и преклонения перед подвигом тех, для которых Родина, честь, достоинство, жизнь родных и близких - не просто слова, а смысл жизни, - сказал губернатор Георгий Полтавченко. - И своей жизнью они доказали преданность этому убеждению. Этот памятник будет реальным напоминанием и нам, ныне живущим, и будущим поколениям о том, что русский солдат никогда не сдается, это солдат правды, чести и мира".

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров отметил, что в истории каждого рода Вооруженных Сил есть события, золотыми буквами вписанные в историю России и в историю мирового воинского искусства. В числе таких событий - свидетельств высоты человеческого духа, отваги и бесстрашия - подвиг псковских десантников, девизом их жизни стали слова "Никто, кроме нас".

Инициатор создания памятника депутат Заксобрания Игорь Высоцкий поблагодарил тех, кто помог воплотить идею. Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко подчеркнул, что памятник станет еще одним святым местом города. Командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Алексей Наумец сообщил, что на церемонии присутствует нынешняя 6-я рота, поблагодарил родных и близких ребят, которые с честью выполнили воинский долг.

"В нашем городе-герое появилось еще одно место, куда можно прийти и отдать дань уважения подвигу русского солдата, - сказал отец Героя России лейтенанта Дмитрия Кожемякина Сергей Кожемякин. - Мы помним и чтим память героев, погибших в боях на Кавказе. Сейчас еще в строю участники тех событий. Но с каждым годом их становится меньше. И к этому памятнику будут приходить представители новых поколений, научившиеся у наших ребят мужеству и героизму. Говорят, что камни и памятники живут дольше, чем люди. Это неправильно. Люди, совершившие бессмертный подвиг во имя Родины, будут жить в наших сердцах вечно!"

Церемония завершилась маршем роты почетного караула ЗВО, личного состава 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 дивизии ВДВ, взвода воспитанников Суворовского военного училища.

29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье под чеченским селением Улус-Керт 6-я рота 76-й Псковской дивизии приняла неравный бой с двадцатикратно превосходящими по численности отрядами боевиков. Ценой невероятных усилий русские воины сдержали атаку бандформирований. Погибли 84 солдата и офицера, в живых осталось шесть человек. Последними словами командира роты подполковника Марка Евтюхина были "Вызываю огонь на себя!" За этот бой двадцати двум воинам было присвоено звание Героя России, из них двадцать были удостоены награды посмертно. Шестьдесят восемь военнослужащих были награждены орденом Мужества, из них шестьдесят три - посмертно.

Авторы памятника в виде парашюта и крыльев высотой 11,5 метров - скульптор Николай Гордиевский и архитектор Наталья Тарасова. Инициаторы создания мемориала - городское отделение "Боевого братства".

ИА "Вода живая",
07.11.15