Сотрудники епархии приняли участие во Всемирном русском народном соборе

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и заместитель председателя отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков) приняли участие во XIX Всемирном русском народном соборе, церемония открытия и пленарное заседание состоялись 10 ноября в столичном храме Христа Спасителя.
Сотрудники епархии приняли участие во Всемирном русском народном соборе

Темой встречи стали наследие великого князя Владимира и судьбы исторической Руси. Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Кирилл. В нем приняли участие иерархи Церкви, руководители традиционных религий России, общественные и государственные деятели, политики, деятели науки и культуры.

Слово Предстоятеля было посвящено выбору Крестителем Руси православной веры, которая не может быть сведена к национальной культуре или группе культур, ибо христианская религия универсальная, но не унифицирующая. "Было подчеркнуто: в православии присутствуют чувство национального достоинства и нравственная убежденность, основанная на заповедях. Выбор веры - сакраментальный акт, он породил русский характер и стал, по сути, русским выбором", - поделился впечатлениями отец Александр Пелин.

По его мнению, Святейший Патриарх обозначил важнейшие темы для обсуждения на ближайшую перспективу, в частности, указал на усугубляющуюся проблему русофобии, подчеркнул, что надо говорить о русской катастрофе XX века. В актуальной повестке дня ответственных политиков и общественных деятелей должны присутствовать проблемы русского мира и забота о духовном единстве народа.

Важными темами также были названы создание единого общеобразовательного пространства и отсутствие претензий Церкви на присутствие во власти, ее свобода от вовлечения в политическую борьбу.

​11 ноября протоиерей Александр Пелин принял участие в общецерковном совещании руководителей епархиальных ОВЦО, которое воглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод назвал знаковым явлением в духовной и общественной жизни Санкт-Петербурга проведение 100-тысячного крестного хода 12 сентября, в день памяти святого Александра Невского. Он призвал другие епархии использовать опыт Санкт-Петербургской епархии при организации больших молитвенных шествий, способствующих религиозной и социальной мобилизации верующих.

ИА "Вода живая",
11.11.15