Лекции для преподавателей ОРКСЭ начались во Фрунзенском благочинии

В Центре духовной культуры и образования Фрунзенского благочиннического округа 11 ноября начались Свято-Георгиевские лекции для учителей ОРКСЭ и других педагогов среднего и дошкольного образования.

Лекции для преподавателей ОРКСЭ начались во Фрунзенском благочинии

На первой встрече присутствовало 45 педагогов, представлявших 29 школ района.

Лекции будут еженедельно проводить священнослужители благочиния и светские специалисты, цель лекций - получение слушателями более глубокого представления о православии, его внутренней сущности и месте в истории, культуре и жизни российского общества.

Перед началом лекций благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев в храме великомученика Георгия Победоносца в Купчино совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери "Призри на смирение" - святыней Киевского Свято-Введенского мужского монастыря, пребывающей в эти дни в санкт-петербургских храмах. 

Отец Алексий отметил, что чтимый образ Пресвятой Богородицы прибыл в храм буквально за час молебна, и в этом явно усматривается действие Промысла Божия: "Сама Богородица, - сказал отец благочинный, - благословляет нас на это благое дело". 

Всем присутствующим на молебне учителям были вручены иконы святого равноапостольного князя Владимира.

Организация лекций проходила в тесном сотрудничестве с методистом по ОРКСЭ отдела образования Фрунзенского района Натальей Касаткиной, помогавшей распространить информацию о предстоящих лекциях среди учителей общеобразовательных школ. Наталья Валерьевна также присутствовала на молебне и пожелала успехов пришедшим педагогам.

Вводную лекцию провела методист ЦДКиО Наталья Шкринда. Затем для учителей была проведена экскурсия по храму, после которой педагоги смогли задать интересующие их вопросы о преподавании курса "Основы православной культуры" директору Центра диакону Олегу Куковскому.

ИА "Вода живая",
11.11.15