Епархиальная сборная по футболу - призер турнира на кубок святого Александра Невского

I Межъепархиальный турнир на кубок святого благоверного великого князя Александра Невского прошел 21 ноября в Новосибирске. В торжественном открытии приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также известный спортивный функционер Николай Толстых.
Епархиальная сборная по футболу - призер турнира на кубок святого Александра Невского

После приветственных слов показательные выступления представили православные спортсмены единоборств ММА, киокусинкай, а также пауэрлифтеры и мастера силового экстрима, приглашенные организатором соревнований мастером спорта по пауэрлифтингу диаконом Борисом Левитаном. Венчал церемонию открытия гимн России, сопровождавшийся красочным видеорядом.

Опередив Каинскую и Барнаульскую епархии, санкт-петербургская команда вышла в полуфинал, где встретилась со сборной духовенства Кузбасской митрополии. В захватывающем матче трижды пришлось отыгрываться, а героем серии пенальти стал голкипер команды "Митрополия" диакон Тимофей Ивашкин, отразивший два удара и выведший команду в финал. Также важный вклад в победу внесли Юрий Красовский и Андрей Дубас, отметившиеся дублями.

В финальном матче травмы и усталость не позволили противостоять хозяевам турнирам, команде Новосибирской епархии. Открыл счет Евгений Липко, но команда не смогла удержать преимущество и пропустила два мяча. В итоге петербуржцы завоевали серебряные медали, а также симпатии болельщиков.

В воскресенье, 22 ноября, команда приняла участие в Божественной литургии в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского. Клирикам собора сослужили руководитель команды иерей Георгий Христич, диаконы Тимофей Ивашкин и Алексий Луковкин.

В дальнейших планах - очередной международный православный турнир в Санкт-Петербурге, а новосибирский турнир также решено сделать ежегодным с перспективой расширения до международного.

ИА "Вода живая",
21.11.15