Иерей Илия Макаров принял участие в школьной конференции "Диалог как ключ решения национальных проблем"

Заместитель председателя епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров принял участие в конференции "Диалог как ключ решения национальных проблем", которая состоялась 25 ноября в школе № 210 Центрального района.
Иерей Илия Макаров принял участие в школьной конференции "Диалог как ключ решения национальных проблем"

Во встрече также участвовали представители общественного совета при управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, председатель совета региональной армянской национальной культурной автономии Карен Мкртчян, представитель духовного управления республики Дагестан Исагаджи Османов, настоятель петербургского буддийского дацана Буда Бадмаев и председатель еврейской общины города Марк Грубарг.

Каждый из гостей рассказал о своей религии. Слушателями стали преподаватели школы и старшеклассники.

Отец Илия рассказал о ключевых особенностях православной веры: "Бог в нашей религии - Иисус Христос - оставил нам заповеди. Это не только внешние предписания, это и наши ориентиры в жизни. Один из последователей Христа, апостол Павел, сказал, что в жизни есть основные добродетели - вера, надежда и любовь, и любовь из них - большее. Христос, оставляя заповеди, сказал, что они заключены в одном: возлюби Бога, возлюби ближнего своего, как самого себя. Стержень жизни православного христианина - это нахождение в себе и проявление в этом мире любви: к Богу, к другому человеку и к себе. Наша жизнь также ассоциируется с двумя главными праздниками: Рождеством Христовым и Воскресением Христовым (Пасхой). Россия, начиная со святого великого князя Владимира, исповедовала христианство. И именно хранение традиций позволяет нам сегодня собираться вместе, призывая людей к миру. Таким образом, хранение традиций - это один из аспектов православной веры".

Обсуждались темы, волнующие школьников. Задавались вопросы - например, почему Бог не может оградить людей от зла, о Божием Суде, о соотношении религии и науки.

На вопрос, могут ли создать семью представители разных религий, отец Илия ответил, что трудно жить душа в душу, если при этом думать о разном: "Может возникнуть дискомфорт. Но, если этого не происходит, а любовь сильная, то проблем нет. Они могут возникнуть только тогда, когда будем думать, как крестить детей. Главное - договариваться нужно "на берегу".

В завершение конференции президент ассоциации национально-культурных объединений "Лига наций" Хамзат Цориев пожелал школьникам стремиться к знаниям и соревноваться в совершении добрых дел.

В школа № 210 есть отделение дополнительного образования, где ведется обучение по техническому, социально-педагогическому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и художественному направлениям.

ИА "Вода живая",
25.11.15