Епископ Маркелл освятил главный колокол Исаакиевского собора

Главный колокол Исаакиевского собора освятил 25 ноября епископ Царскосельский Маркелл. На торжественном чине присутствовали ключарь собора протоиерей Алексий Исаев и директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров.

После освящения над городом раздался первый звон последнего, шестнадцатого, колокола соборной звонницы. Прозвучало двенадцать ударов. Затем каждый желающий мог подойти к нему и осмотреть его. Подъем нового колокола на северо-западную звонницу назначен на 27 ноября.

Новый 16-тонный (вместе с языком - 17-тонный) благовест изготовлен на колокололитейном заводе в Воронеже по чертежам Огюста Монферрана 1845 года. Он декорирован пятью медальонами с барельефами императоров Петра I, Александра I, Николая I, Павла I и Екатерины II. Полностью восстановленная звонница оснащена электронной системой: колоколами может управлять не только звонарь, механизм срабатывает и автоматически, по таймеру.

Протоиерей Алексий Исаев назвал произошедшее важным событием для Санкт-Петербургской митрополии - в один день освящен колокол и впервые в собор принесены мощи святого великого князя Владимира. "Главное, что в соборе практически каждый день совершается служба. Это великая радость для нас", - сказал отец Алексий.

Руководитель петербургского отделения Международного центра колокольного искусства Иван Суханов отметил, что, по задумке зодчего, звонницы расположены по четырем сторонам собора, и у одной стороны можно услышать только звон колоколов, находящихся сверху, остальные звоны будут заглушаться. И так по всему периметру. Услышать звон всех шестнадцати колоколов одновременно можно только на колоннаде.

Колокола Исаакиевского собора были отлиты по проекту Огюста Монферрана на заводе Ивана Стуколкина на Малой Охте в 1845-1846 годах. Для отливки с Монетного Двора было отпущено 4 тысячи пудов старинных сибирских пятаков. Таким образом, в колокольном сплаве присутствовали, помимо меди и олова, в незначительном количестве золото и серебро, содержавшиеся в пятаках. Первый раз колокола еще недостроенного собора благовестили 30 мая 1852 года, в день памяти святого Исаакия Далматского. В 1930 году они поступили в трест "Рудметаллторг", взявшего на себя их слом и переплавку. О дальнейшей судьбе колоколов не известно.

В декабре 2012 года первый изготовленный для Исаакиевского собора 10-тонный полиелейный колокол был поднят на северо-восточную звонницу. 27 мая 2013 года во время Божественной литургии впервые раздались двенадцать ударов колокола Исаакия. С этого дня ритуал стал ежедневным. В сентябре 2013 года еще четырнадцать колоколов, отлитых в Воронеже, были освящены и подняты на юго-восточную звонницу.

ИА "Вода живая",
25.11.15