Заместитель председателя молодежного отдела поделился опытом работы на конференции в Нижнем Новгороде

В Нижнегородской семинарии 23 декабря состоялась конференция "Церковь и молодежь: опыт сотрудничества, основные направления и перспективы молодежной работы". По приглашению организаторов на ней выступил заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов.
Заместитель председателя молодежного отдела поделился опытом работы на конференции в Нижнем Новгороде

Выступление было посвящено опыту организации работы с молодежью в Санкт-Петербургской епархии. Акцент по просьбе организаторов был сделан на практических средствах организации молодежной работы на приходах и опыте создания молодежной добровольческой службы.

Участие в форуме приняли представители Синодального отдела по делам молодежи, руководители епархиальных отделов по делам молодежи, входящих в Нижегородскую митрополию, ответственные за работу с молодежью в благочиниях и представители молодежного актива.

"Было задано много вопросов. Коллег интересовало, как выстроить эффективные отношения с благочиниями, чтобы на приходах появлялись молодежные группы, как финансируется деятельность молодежного отдела и организуемые им мероприятия, откуда взялись два десятка подготовленных сотрудников отдела, готовых работать на добровольческой основе, что сказать представителям приходов, которые на просьбу организовать молодежную работу отвечают, что молодежи у них нет или очень мало", - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" Александр Розмыслов.

Ответы на эти вопросы, по его словам, уже найдены в практике работы петербургского отдела. Часть ответов оказались неожиданными для собравшихся, как например, вопрос финансирования. Существенный объем проектной деятельности отдела финансируется не за счет епархиальных средств, а благодаря привлечению благотворителей и помощи госорганов.

"Если в храме мало молодежи, то и начинать надо с малого. Практика показывает: когда на приходе начинается интересная молодежная работа, молодые люди сами откуда-то там появляются. Ряд таких примеров есть в нашей епархии. А если юношей и девушек на приходе нет совсем, надо заниматься миссией среди невоцерковленной молодежи - идти в соседние учебные заведения и районные подростково-молодежные клубы", - отметил собеседник агентства.

ИА "Вода живая",
23.12.15