Хор духовенства митрополии посетил Словению

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова с 21 по 24 декабря дал пять концертов в Словении. Главной целью поездки было познакомить словаков с традициями русской певческой культуры. Программа выступлений состояла из произведений русской духовной музыки, гармонизаций древних распевов, народных песен и песен XX века.

Хор духовенства митрополии посетил Словению

Поездка началась с выступления в культурном центре города Постойны, 22 декабря состоялась экскурсия в Триест, затем хор дал концерт в культурном центре города Изолы.

Третий день пребывания в Словении начался с экскурсии по небольшому городу итальянской и словенской культуры - Пирану, родине итальянского скрипача и композитора Джузеппе Тартини. После осмотра достопримечательностей хористов приветствовал мэр города Питер Бросман. На официальной приеме состоялся импровизированный концерт для служащих мэрии, после чего клирики митрополии выступили в культурном центре итальянского города Горицьи, который расположен на границе со Словенией.

Заключительный день начался экскурсией по Любляне с посещением средневековой крепости на холме - Люблянского града, построенного в XII веке; с него открывается живописный вид на город.

Последним местом посещения стал город Целье - третий по величине в Словении, заложенный римлянами в I в. н. э. На центральной площади под открытым небом состоялось заключительное выступление хора. Среди слушателей был мэр города Бояна Шрот. Перед концертом состоялась встреча с руководителем Российского центра науки и культуры, советником по вопросам науки, культуры и образования посольства РФ в Словении Юрием Метелевым.

В Словении популярно хоровое пение. Жители отметили профессиональный уровень хора и его исполнительскую манеру.

В хоре духовенства поют пастыри, имеющие горячее желание через песнопения проповедовать Слово Божие, показывать окружающим силу и красоту молитвы. Особенно важной является миссия проповедования русской духовной культуры в зарубежных поездках, которая сейчас особо актуальна: зрители принимают участников восторженно, отмечая, что через молитвенное пение хора раскрывается русская душа. Русская духовная культура сегодня особенно востребована в Европе, которая теряет духовные корни.

Хор духовенства был создан митрополитом Никодимом (Ротовым) в 1971 году. Новейшая его история началась в 2008 году благодаря усилиям выпускников СПбДА. В 2010 году главным дирижером хора стал клирик Спасо-Преображенского собора Юрий Герасимов. В последние годы творческий коллектив ведет активную концертную, гастрольную и богослужебную деятельность, выступает в храмах и на концертных площадках Санкт-Петербурга, других городов России и зарубежья. В 2016 году он отметит 45-летие своего основания.

ИА "Вода живая",
24.12.15