Вышел в свет январский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет январский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая: Санкт-Петербургский церковный вестник".

Вышел в свет январский номер журнала "Вода живая"

Первый номер наступившего 2016 года открывается Рождественским посланием митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедью владыки "Покайтесь и веруйте в Евангелие", посвященной празднику Крещения Господня.

Темой раздела "Подробно" стала детская психология. Современным православным родителям приходится самостоятельно выстраивать "стратегию" религиозного воспитания детей. Надо ли непременно каждое воскресенье идти в храм с ребенком? Какие неудобства подстерегают в храме родителей с детьми? Нужно ли приучать детей к церковной жизни "специально" - или примера благочестивых родителей для ребенка достаточно?  Об этом - статья Анны Ершовой "Из семьи в Церковь: путешествие туда и обратно". В интервью Евгения Перевалова с психологом Натальей Ининой "Что делать с внутренним ребенком?" речь идет о том, каким образом на нас влияют впечатления и переживания детства. Ректор Института христианской психологии протоиерей Андрей Лоргус делится своими мыслями о том, какова роль отца в воспитании ребенка; материал Тимура Щукина называется "Найди отца!". О том, какие существуют психологические методики в работе с детьми, в материале "Пусть говорит" рассказывают психологи Наталья Лобанова и Мария Киселева.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен 160-летию со дня рождения священномученика митрополита Петроградского Серафима (Чичагова). В материале "Канонизированный сергианин" Тимур Сунайт и Тимур Щукин беседуют с автором первого жития святого известным историком протоиереем Георгием Митрофановым. Владыка Серафим был разносторонне одаренным человеком: о его музыкальном наследии и о чудесном его обретении рассказывает Елена Миловидова в материале "Мелодия как молитва".

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Рождественское подворье" о подворье храма Рождества Христова в Надкопанье (Тихвинская епархия). Община пока не получила статус монастыря, но настоятель подворья игумен Антоний (Кузнецов) считает, что события торопить не надо. А пока насельники будущей обители живут простым сельским трудом и активной приходской жизнью: занимаются социальным служением, принимают паломников и трудников. В материале Елены Миловидовой "Жизнь на пороге" - рассказ о том, как помогают пожилым людям в гериатрическом центре при приходе собора Архистратига Божия Михаила в Токсово (Выборгская епархия). При храме Воскресения Христова в деревне Торошковичи (Гатчинская епархия) создан театр кукол: началось с рождественских постановок, а сейчас театр работает круглый год и даже стал гастролировать - читайте об этом в материале Евгения Перевалова "Серьезная игра в куклы". Из материала Марии Суховой "Тонны открыток и император за стеклом" мы узнаем о том, как празднуют Новый год и Рождество в далекой Японии. Для кого-то Иван Сотников был авангардным художником, основателем - совместно с Тимуром Новиковым - группы "Новые дикие", для кого-то - добрым, внимательным и проницательным иереем Иоанном, и только для родных и близких обе "ипостаси" отца Иоанна существовали одновременно. Отец Иоанн был клириком Новгородской епархии, по семейным обстоятельствам вышел за штат и служил в храмах Санкт-Петербурга, в основном - в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице; здесь его и отпевали. А похоронен отец Иоанн в Вырице, у Казанского храма, где когда-то начиналась его церковная жизнь. Об ушедшем из жизни в ноябре 2015 года иерее Иоанне Сотникове - в материале Татьяны Кириллиной "Enfant terrible, умевший celebrate".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Тимура Щукина "Орган духовного чувства" о русско-французском органисте Леониде Кареве, который выступит в Концертном зале Мариинского театра 5 января. Материал Марии Суховой "Встреча с Афоном" - о выставке в Строгановском дворце художника и иконописца монаха Ефрема (Макарова; 1938-2014), который подвизался на Святой горе Афон. В традиционной колонке радио "Град Петров" - рассказ о победе на конкурсе "Просвещение через книгу" и о популярном пособии для детей "Путешествие в Небесный град Иерусалим", объясняющем чинопоследование Божественной литургии. В колонке магазина христианской литературы "Слово" - рецензия на книгу Андрея Десницкого "Современный библейский перевод: теория и методология".

Завершает выпуск новая рубрика "Машина времени "Церковного вестника" - выдержки из публикаций столетней давности епархиального журнала - предшественника "Воды живой".

ИА "Вода живая",
31.12.15