"Время - это путь для нас, путь в вечность"

Молебен на гражданское новолетие совершен в Казанском соборе
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, 31 декабря, по окончании уставного богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен на гражданское новолетие в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

По окончании молебна правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

"Завершается гражданский календарный год - непростой для нашей страны, непростой для нашего города - недавно мы потеряли своих сограждан в результате теракта над Синаем, - напомнил владыка. - Но с Божией помощью мы пережили этот год и стоим на пороге нового,  2016 года. Мы сейчас совершили молебен перед началом года, просили у Господа Бога прощения за совершенные нами грехи и испросили Божиего благословения на новый, 2016 год от Рождества Христова. Что будет за год, мы не знаем, но Священное Писание нам говорит: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (Еккл., 1:9). Время - это путь для нас, путь в вечность. Каким будет этот путь, трудно сказать, но мы должны быть достойны нашего христианского звания. Мы должны помнить слова апостола Павла "дни лукавы суть" (Еф., 5:16). Что значит "лукавы"? Обманчивы. Нас так эти дни затягивают, зовут к каким-то земным радостям, приобретениям, а потом вдруг все куда-то исчезает, как будто и не было. Пожилым людям знакомо это ощущение: куда жизнь делась? Вроде было так много дней, а где они? Как говорит преподобный Андрей Критский, исчезли, как дым, как сон. Поэтому мы должны помнить, что жить нужно в поисках Бога и в общении с Ним, в исполнении Его святых заповедей. Мы должны приобретать все то, что нам пригодится в Царствии Небесном, и избегать всего того, что нам там не потребуется. Бог не требует от нас отчета за прошедший год, но когда завершится наш путь и закроются двери этой жизни, нам предстоит дать отчет о том, как же мы провели наши дни, любили ли Бога, любили ли ближних. Поэтому верующие люди, когда их поздравляют с Новым годом и желают счастья, в первую очередь хотят, чтобы их совесть всегда была чиста перед Богом, чтобы мир постоянно был в душе - в этом наше счастье. Все остальное счастье бесполезно, оно ничего не дает".

Митрополит Варсонофий подчеркнул, что именно вера помогает преодолевать все искушения и соблазны на пути в Царствие Божие. "Желаю вам в наступающем году работать над собой. Мы любим исправлять других людей, а надо заняться собой, начать с себя. Все мы больны каким-то грехом, какой-то страстью, и пока не исцелимся, никому ни в чем не поможем. Так что задача этого года - спасать себя самого. Если у нас получится, сможем тогда помочь и другим. На примере нашей жизни и другие смогут спастись, если на то будет воля Господня. Так что будем строить нашу жизнь на прочном камне - исполнении заповедей Христовых. Нельзя строить дом на песке - он развалится. А если будем жить по заповедям Божиим, построим прочный дом нашего спасения. Поздравляю вас с Новым годом, желаю помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении. Аминь!"

В ответном слове протоиерей Павел Красноцветов поблагодарил владыку за совместную молитву и мудрое назидание, пожелал здоровья и сил в наступающем году.

ИА "Вода живая",
31.12.15

Видео: Молебен на гражданское новолетие совершен в Казанском соборе