Заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров посетил Минскую митрополию

Первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров по приглашению председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата и директора Минского духовного училища 13-14 января принял участие в ряде мероприятий, посвященных современным методам катехизации в молодежной среде.

Заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров посетил Минскую митрополию

Рабочее совещание с директором Минского духовного училища протоиереем Иоанном Задорожиным и собеседования с ведущими катехизаторами прошли 13 января в школе катехизаторов Минского духовного училища. Стороны обменялись наработанными программами и приняли решение взаимодействовать в процессе организации обучающих семинаров на основе новых методических рекомендаций, разрабатываемых в Санкт-Петербурге. Минским коллегам понравилась идея о расширении миссионерско-катехизического метода для священнослужителей при совершении некоторых таинств и треб. Участники совещания договорились о проведении периодических онлайн-консультаций по разработке новых методик катехизации на приходе.

14 января, в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, представители епархиальных курсов Санкт-Петербурга и минской школы катехизаторов в священном сане сослужили ректору Минской духовной академии архимандриту Сергию (Акимову) за Божественной литургией в академическом храме во имя святителя Кирилла Туровского.

После Божественной литургии состоялась встреча архимандрита Сергия (Акимова) с директором Минского духовного училища протоиереем Иоанном Задорожиным и исполнительным директором епархиальных курсов религиозного образования и катехизации Санкт-Петербурга иереем Илией Макаровым, в ходе которой кратко были затронуты вопросы современного катехизаторского служения выпускниками духовных школ.

В тот же день руководители катехизаторских школ Санкт-Петербурга и Минска побывали на приеме у митрополита Филарета, Почетного Экзарха всея Беларуси, поздравили Его Высокопреосвященство с новолетием, поблагодарили за начатое несколько лет назад сотрудничество катехизаторских школ Санкт-Петербурга и Минска, пожелали доброго здоровья и испросили молитвенной поддержки.

Образовательные программы по подготовке катехизаторов осуществляются в Санкт-Петербургской и Минской епархиях в течение многих лет. В этом году возрожденное духовное училище Минска отметит свое 27-летие, а епархиальные курсы религиозного образования Санкт-Петербурга - 25-летие со дня основания.
В настоящее время по благословению архиепископа Петергофского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии, в центре подготовки церковных специалистов при СПбДА "Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации им. св. прав. Иоанна Кронштадтского" ведется работа по оптимизации и усовершенствованию программ и методик катехизаторской работы в рамках утвержденной Учебным комитетом Русской Православной Церкви образовательной программы по подготовке катехизаторов.

ИА "Вода живая",
15.01.16