Юбилейный год хора духовенства отметят в Санкт-Петербурге

В 2016 году исполняется 45 лет хору духовенства Санкт-Петербургской епархии. 
Юбилейный год хора духовенства отметят в Санкт-Петербурге

По случаю юбилея хора в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча ответственного секретаря совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерея Илии Макарова и художественного руководителя хора Юрия Герасимова, во время которой обсуждались предстоящие события, а также был утвержден сценарный план концертов и музыкальный репертуар, которые будут исполнены.

На 2016 год запланировано немало концертов и творческих вечеров: торжества официально откроются 19 февраля концертом в Белом зале Политехнического университета. В феврале же выйдет в свет видеодиск с записью благотворительного музыкального вечера в Александринском театре, который прошел 7 декабря 2015 года. 30 мая клирики Санкт-Петербургской епархии вновь выступят в Александринском театре, а на последний весенний месяц запланирован выпуск юбилейного аудиодиска военных песен в исполнении хора. В октябре пройдет торжественный вечер с награждением, и завершит юбилейные торжества традиционный отчетный музыкально-благотворительный вечер.

Хор создан в 1971 году трудами митрополита Никодима (Ротова) из клириков Ленинградской епархии. Под управлением протодиакона Павла Герасимова он участвовал в праздничных архиерейских богослужениях и епархиальных торжествах. Хор просуществовал до времени кончины владыки Никодима и был возрожден с приходом на ленинградскую кафедру митрополита Алексия, впоследствии Святейшего Патриарха. Коллектив выступал на сценах Кировского театра и Академической капеллы, в 1988 году участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси. Новейшая история хора началась в 2008 году, когда усилия по его возрождению были предприняты группой выпускников Санкт-Петербургской духовной академии. С 2010 года главным дирижером хора стал Юрий Герасимов, клирик Спасо-Преображенского собора. В последние годы хор ведет активную концертную, гастрольную и богослужебную деятельность, выступает в храмах и на концертных площадках Санкт-Петербурга, других городов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

16 мая хор духовенства выступит на Новой сцене Мариинского театра, где будет представлена музыкальная история "Небесные Серафимы" - музыкальный концерт с участием оркестра и хора Мариинского театра, а также духовных хоров Санкт-Петербурга. Начало концерта в 19:00.

ИА "Вода живая",
26.01.16