Состоялось епархиальное собрание директоров воскресных школ

Вопросам деятельности воскресных школ было посвящено собрание, состоявшееся 29 февраля в епархиальном управлении. В нем приняли участие 112 директоров воскресных школ и представителей приходов без воскресных школ, в том числе 32 священнослужителя. 
Состоялось епархиальное собрание директоров воскресных школ

Первый заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров отметил особую роль воскресных школ образовании и воспитании детей, необходимость повышения квалификации педагогов их преподавателей,   творческого и неформального  подхода к работе с детьми на приходах. 

Иерей Константин Мальцев, инспектор воскресных школ, рассказал о новых методах и формах преподавания, об итогах аттестации директоров и педагогов. Из общего числа приходов епархии, в которых числятся воскресные школы, аттестовано 157 преподавателей. В то же время 67 педагогов не прошли аттестацию. Среди причин - отсутствие богословского образования. Педагогам рекомендовано поступление на богословские курсы, в первую очередь - на епархиальные, которые прошли синодальное лицензирование. Педагогам рекомендованы программы преподавания, лучшая из которых - "Вертоград". 

С интересом был прослушан доклад иеромонаха Геннадия (Войтишко), сотрудника Синодального ОРОиК, который передал собравшимся благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального ОРОиК. Отец Геннадий остановился на внесении поправок в концепцию Русской Православной Церкви по вопросам деятельности воскресных школ. Необходимо внести поправки и в федеральный закон об образовании. На приходе должно быть понимание того, что здесь строится община, а дети приобщаются к ее жизни. Воскресная школа должна не только обучать, но и передавать детям опыт Церкви. 

К концу года будет проведена аттестация и составлен реестр воскресных школ. 

Участникам совещания была вручена памятка с информацией о предстоящей аттестации воскресных школ.

ИА "Вода живая",
29.02.16