Выезд по программе "Семейный диалог" прошел в Петергофе

Выезд для супружеских пар по программе "Семейный диалог", организованный центром "Супружеские встречи", действующего под эгидой епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, прошел с 26 по 28 февраля в гостинице "Александрия-Петергоф".

Выезд по программе "Семейный диалог" прошел в Петергофе

В нем приняло участие 19 супружеских пар (три пары ведущих и 16 пар участников). Руководителем встречи был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.

Программа "Семейный диалог" включает одиннадцать тематических встреч, направленных на понимание супругами чувств друг друга и построение диалога между ними. Участники проговаривают сложные моменты своей семейной жизни, а не стараются их вычеркнуть из памяти как нечто неприятное (как поступает большинство супружеских пар после конфликта): вспоминают, осознают их глубинные причины и делают все, чтобы эти ситуации больше не повторялись. Участники программы получают навыки построения диалога, позволяющие грамотно выходить из конфликтных ситуаций.

Ведущие супружеские пары и священник лишь обозначают тему встречи и делятся личным опытом. Священник дополнительно свидетельствует о том, что сказано на эту тему в Священном Писании, что говорят об этом святые отцы Православной Церкви. Далее участником дается задание, выполнение которого стимулирует супругов на диалог друг с другом, однако это задание выполняется каждой парой в отдельной комнате, поэтому никто из участников не выносит на публику свои личные семейные проблемы. Через определенное время звонок колокольчика собирает участников для проработки следующей темы.

Кульминацией программы "Семейный диалог", по традиции, стала Божественная литургия, которая была совершена на переносном престоле и антиминсе в специально оборудованном помещении гостиницы. Таким образом, вся программа становится формой глубокой подготовки супругов к Таинствам Исповеди и Причащения, когда они вновь обретают мир, прощение и понимание во Христе.

Следующий выезд состоится с 18 по 20 ноября. Запись по тел. +7-921-316-70-07 или по e-mail: suvstr@mail.ru

ИА "Вода живая",
29.02.16