Вышел в свет апрельский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет апрельский номер журнала "Вода живая"

Открывает номер проповедь главного редактора - митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Чтобы уразумели Славу Его"; она посвящена празднику Входа Господня в Иерусалим.

Темой раздела "Подробно" стала реабилитация заключенных. Не секрет, что больше половины из тех, кто побывал в местах заключения, вновь возвращаются за решетку. Что в нынешних условиях может и чего не может сделать Церковь, чтобы помочь таким людям найти себя в социуме? Тимур Щукин беседует с председателем епархиального отдела по тюремному служению протоиереем Олегом Скоморохом; материал называется "Вместо заключения". Отец Олег приводит нерадостные факты: освободившимися заключенными, по сути, никто не занимается, нет государственного органа, которых бы их курировал. Тюремные священники работают в основном с теми, кто отбывает наказание; в плане сопровождения и духовного окормления тех, кто вышел на свободу, делаются пока только первые шаги. Отец Олег рассказывает об опыте западноевропейских стран, где налажены службы социальной адаптации, в том числе и церковные. О реабилитации малолетних преступников с Еленой Миловидовой беседует протоиерей Александр Степанов, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина при детской колонии в Колпине, создатель Центра социальной адаптации святителя Василия Великого; материал называется "О будущем не "по понятиям". В материале Евгения Перевалова "Камера в режиме ожидания" - рассказ о Валентине Осиповой, которая много лет занималась реабилитацией заключенных, освободившихся из колонии в Форносово, и продолжает по мере сил заниматься, несмотря на то, что небольшой реабилитационный центр закрылся из-за финансовых проблем. В материале Елены Миловидовой "У тюрьмы не женское лицо" речь идет о реабилитации женщин-заключенных; своим опытом делится церковный миссионер Лариса Василенко.

Раздел "Образы и смыслы посвящен 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Напомнит о жизни святого биографический очерк Инессы Серовой "7 фактов о преподобном Серафиме". Ольга Надпорожская беседует с писателем Валерием Филимоновым, автором книг о преподобном; материал называется "Я жил и дышал работой". Наталья Родоманова и Евгений Перевалов беседуют с правнучкой святого Ольгой Набоко; материал называется "Живое свидетельство".

Раздел "Люди в Церкви" тоже отчасти связан с именем преподобного Серафима. Открывает его материал Елены Миловидовой "Святой Серафим у Перуновой горы", в котором речь идет о приходской жизни храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчине; Татьяна Кириллина в материале "Такое разное конфетти" рассказывает о детском театре "Конфетти" при воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице. А вот материал Евгения Перевалова "Дом для бездомных" перекликается с "тюремной" темой: в приюте для бездомных при Спасо-Преображенском соборе Тихвина собрались люди со сложной судьбой, среди которых немало бывших заключенных. В этом году исполняется 320 лет со дня рождения и 235 лет со дня смерти Абрама Ганнибала, того самого "арапа Петра Великого", прадеда великого поэта Александра Пушкина. Мария Сухова беседует с одним из его потомков, геоботаником Борисом Ганнибалом; материал озаглавлен "Ганнибал, потомок Ганнибала". Завершает раздел материал Андрея Гориченского "Богословие по Гринвичу" о клубе английского языка в Русской христианской гуманитарной академии.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Татьяны Кириллиной "День начинается с вечера", он посвящен выходу книги протоиерея Михаила Бравермана "Всенощное бдение: Значение, история возникновения, смысл". Продолжает раздел рассказ о недавно вышедшем тройном альбоме "Иже херувимы" - сборнике Херувимских песен в авторстве или гармонизации современного церковного композитора игумена Силуана (Туманова). Георгий Ковалевский рассказывает о наиболее значительных концертах апреля. Традиционная колонка радио "Град Петров" тоже посвящена музыке: вышли в свет диски "Музыкальные инструменты Библии" и "Рахманинов". Здесь же священники - ведущие программ радио "Гард Петров" высказываются по самым важным для них вопросам. Колонка магазина христианской литературы "Слово" посвящено книге Ксении Лученко "Россия: Взгляд с колокольни"; о книге рассказывает Елена Миловидова. А из анонса Марии Суховой "Скульптурные шедевры: классика и неоклассика" мы узнаем о выставке архаичной античной скульптуры в Эрмитаже.

ИА "Вода живая",
31.03.16