Лития по погибшим и усопшим в результате аварии на ЧАЭС отслужена в Сестрорецке

Заупокойная лития по погибшим и усопшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, отслужена в Сестрорецке. В нескольких домах 38-го квартала Курортного района живут ликвидаторы аварии, получившие жилплощадь решением городской администрации.
Лития по погибшим и усопшим в результате аварии на ЧАЭС отслужена в Сестрорецке

Здесь же находится памятный знак жертвам радиационных аварий и катастроф с надписью "Память о нас будет жить в людских сердцах и в этом камне. Мы сделали все, что смогли, в той чернобыльской драме". На мемориале состоялся митинг, посвященный 30-летию трагических событий.

Настоятель сестрорецкого храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию. Он отметил, что чернобыльцы совершили подвиг, равный воинскому, по-христиански пожертвовав жизнями "ради други своя".

За богослужением молились бывшие ликвидаторы во главе с председателем районного отделения общероссийского "Союза Чернобыль России" Юрием Безугловым, а также родные и близкие тех, кто три десятилетия назад вступил в борьбу с вышедшим из под контроля "мирным атомом".

Глава общественной организации поблагодарил отца Гавриила за многолетнее духовное окормление ликвидаторов аварии и оказание им материальной помощи. Он также поздравил его с 50-летием со дня рождения, вручив памятный знак "В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС" и ценный фолиант "В память о Чернобыле", выпущенный муниципальным советом Сестрорецка.

В парке "Дубки" при поддержке МО Сестрорецка и отделения общероссийской организации прошел концерт, в котором принял участие прихожанин Тихвинского храма, казак Дмитрий Мирский с группой "100 ветров".

ИА "Вода живая",
26.04.16